Всемирный день борьбы с раком молочной железы ежегодно отмечается 15 октября.  В 1993 г. Всемирная организация здравоохранения объявила октябрь всемирным месяцем борьбы с данным заболеванием. В настоящее время в проведении подобных акций принимают участие свыше 44 стран. По всему миру проводятся различные мероприятия, которые направлены на привлечение пристального внимания к проблеме рака молочной железы, расширение уровня знаний о методах диагностики и лечения, а также необходимости регулярных обследований.
 
Это заболевание – серьезная проблема женского здоровья. На долю рака молочной железы (РМЖ) приходится около 20% всех диагностированных злокачественных новообразований. Рак молочной железы в структуре онкологических заболеваний женщин занимает 1-е место, причем заболеваемость постоянно растет. По статистике, заболеваемость населения злокачественными новообразованиями молочной железы за последние 15 лет увеличилась более чем в 2 раза.  В мире ежедневно от этой болезни умирает около 112 женщин (1 пациентка каждые 15 минут) . В последние годы участились случаи диагностики РМЖ не только у женщин в возрасте после 50 лет, но и у женщин до 40 лет.
 
Основными факторами риска рака молочной железы на сегодняшний день   становятся генетика и наследственность; аборты (увеличивают риск до 1,5 раза); поздние и малочисленные роды; краткосрочное кормление грудью или полный отказ от кормления; поздний климакс (после 55 лет); гормональные изменения в организме – нарушение обмена женских гормонов; неправильное питание; хронические стрессовые ситуации; избыточное пребывание на солнце, посещение солярия; ожирение, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы и печени; не пролеченные доброкачественные новообразования молочной железы, воспалительные гинекологические заболевания; курение, употребление алкоголя .   
 
Рак молочной железы – одно из тех онкологических заболеваний, которое при своевременном выявлении успешно лечится. Важное условие: обнаружить заболевание нужно на ранней стадии, а для этого – проходить регулярные обследования. В том числе на УЗИ-аппарате или маммографе не реже 1 раза в 2 года – для лиц от 40 до 50 лет и не реже 1 раза в год – для лиц старше 50 лет. Также необходимо проходить профосмотр у врачей: маммолога, гинеколога и терапевта.
 
Современные методы диагностики позволяют выявлять рак молочной железы на самых ранних стадиях, когда еще его можно полностью излечить, однако в большинстве случаев женщины обращаются к врачу поздно, когда болезнь уже прогрессирует.
 
Следует знать, что обнаружить у себя признаки заболевания молочной железы может каждая женщина путем самообследования молочных желез, проводить которое необходимо не реже 1 раза в месяц.
 
Женщинам следует помнить, если есть хоть малейшее подозрение на наличие заболевания молочной железы, нужно как можно быстрее обратиться к врачу. Поздняя диагностика ведет к длительному лечению, осложнениям, а также к развитию вторичных опухолевых образований в различных органах.
 
Не так страшен рак, как безразличие к своему здоровью!!!
Милые женщина будьте бдительны, заботьтесь о своем здоровье!