В рамках программы интеграции «Россия-Донбасс» при поддержке Русского центра 11 октября состоялось открытие выставки детского рисунка «Капля жизни» в старейшей столичной библиотеке Москвы – Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева.

В двух выставочных залах библиотеки разместились 48 конкурсных работ и 13 рисунков, написанных победителями конкурса после поездки на родину писателя  в Орловскую область. Открытие выставки прошло в тургеневской гостиной с участием известных художников, журналистов, деятелей культуры и искусства. Открыла встречу заместитель ди⁠ректора библиотеки Алевтина Лашас, которая поделилась своими впечатлениями о работах. Заведующая отделом редкой книги Елена Николаева от библиотеки передала для детей и организаторов конкурса грамоты и книги. Председатель общественной организации «Тургеневское общество в Москве» Татьяна Коробкина предложила продолжить сотрудничество с обществом и в других регионах РФ, ди⁠ректор благотворительного фонда «Руспомощь» Василий Александров вместе с организацией «Землячество донбассовцев города Москвы» выразил благодарность организаторам выставки, а для детей передал подарки.

В своем выступлении ди⁠ректор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко выразила слова благодарности руководству библиотеки-читальни им. И.С. Тургенева за помощь в организации передвижной выставки, рассказала об истории рождения данного проекта и вручила Грамоту от управления культуры администрации г. Донецка и буклеты ХМ «Арт-Донбасса» коллективу библиотеки. Заместитель ди⁠ректора ХМ «Арт-Донбасс» Елена Гусакова провела для гостей экскурсию по выставке.

Прекрасным украшением вечера стало выступление нашей землячки, солистки Большого театра Алины Яровой и ее ученика Александра Чуева, которые исполнили романсы русских композиторов, на стихи Тургенева и русскую песню.

Выставка в Москве продлится до 5 ноября. Вход свободный.

Закрытие выставочного проекта «Капля жизни» в Донецке состоится в день 200-летия со дня рождения писателя – 9 ноября в художественном музее «Арт-Донбасс», где будут вручены Грамоты и другие поощрительные призы авторам выставки в Москве.