С наступлением осенне-зимнего периода
сумерки становятся причиной плохой видимости на дороге. В таких условиях водители могут не заметить пешеходов, находящихся на проезжей части. Темная одежда, использование зонтов и капюшонов, а также нарушение пешеходами и водителями Правил дорожного движения даже при наличии уличного освещения могут стать причиной ДТП.

В темноте водитель может видеть и оценивать обстановку только в зоне, ограниченной светом фар. Большую опасность представляет внезапное появление пешеходов на проезжей части, особенно в темной одежде. В связи с этим, водители не всегда успевают вовремя среагировать.

Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическую работу, в рамках которой напоминают жителям Республики о мерах безопасности при переходе дороги. Стражи порядка помогают гражданам быть заметнее на дорогах и раздают светоотражающие наклейки, которые позволят водителям издалека заметить появление человека на проезжей части.

Существуют простые, но эффективные способы, с помощью которых пешеходы могут быть более заметными на дороге в темное время суток:

1. Светоотражающие элементы. Пешеходы могут использовать светоотражающую ленту либо аксессуары со светоотражающей поверхностью (браслеты, наклейки, чехлы на рюкзак и т.д.). Их можно прикрепить к одежде, коляскам, велосипедам.

2. Светлая одежда. Тёмная одежда сливается с фоном дорожного полотна и окружающей обстановкой, а в городских условиях эта проблема усугубляется интенсивным светом фар от встречного транспортного потока. В то время как светлая одежда позволяет водителю увидеть пешехода с более дальнего расстояния.

3. Фонарь или иной источник света. Если у Вас нет светоотражающих элементов, подходя к пешеходному переходу или двигаясь вдоль обочины, включите фонарик или свет на мобильном телефоне и тем самым обозначьте себя.

ГАИ напоминает гражданам о том, что переходить дорогу необходимо исключительно в установленных местах, по пешеходному переходу, при разрешающем сигнале светофора. На нерегулируемом переходе начинать переход дороги нужно убедившись, что водители видят вас и пропускают. Опасно проходить за автомобилями, движущимися задним ходом, так как водители могут вас не заметить.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что при подъезде к пешеходному переходу необходимо снизить скорость, чтобы иметь возможность остановиться при внезапном появлении пешеходов. Особо внимательными необходимо быть при появлении на переходе детей и пожилых граждан.