Отопительный сезон в Донецкой Народной Республике стартовал по графику, согласно Распоряжению Главы ДНР № 283 от 11.09.2017 г. «Об отопительном сезоне».

15 октября сотрудники ГП «Донбасстеплоэнерго» запустили все электрические, работающие на жидком и твердом топливе котельные. Также осуществлен розжиг газовых котельных, обслуживающих объекты социальной сферы. До 18:00 16 октября тепловики включат оставшиеся газовые котельные, отапливающие жилой фонд.

«Традиционно отопление в Республике запускается в течение двух дней. Такой график разработан, чтобы не допустить разбалансировки газотранспортной системы ДНР, - комментирует ситуацию и.о. главного инженера ГП «Донбасстеплоэнерго» Дмитрий Шумаков. – Большая часть наших котельных – газовые (692 из 962). Если мы одновременно откроем все задвижки и разожжем все котельные, это приведет к падению давления в газотранспортных трубопроводах. Произойдет сбой в системе подачи газа, его не будет не только в котельных, но и у людей в квартирах. Чтобы этого избежать, мы подключаем котельные поэтапно в течение двух дней, согласно графику, согласованному с ГК «Донбассгаз» и главами администраций городов. И мы полностью в него вкладываемся».

Дмитрий Шумаков также подчеркнул, что согласно нормативам, система центрального отопления должна включаться, когда в течение трех дней среднесуточная температура держится на уровне ниже +8°C. Сейчас этот показатель составляет +13,6°C. Однако предприятие понимает, что в домах уже холодно, а оставлять на ночь включенными отопительные электроприборы небезопасно. Поэтому для комфорта и уюта потребителей на ночь котельные будут разжигаться.