В течение всего дня 6 апреля, в Донецке, коммунальными предприятиями велись работы по восстановлению коммуникаций и инфраструктуры города.

Специалистами ККП «Донецкгортеплосеть» совместно с сотрудниками жилищных организаций проводились работы по восстановлению систем теплоснабжения котельных квартала 197а, квартала 454, Черемховский, школы интернат №5, а также крышных котельных по улице Листопрокатчиков 13, 14, 17. Работы по подготовке жилого фонда к приему теплоносителя затрудняются отсутствием доступа ко всем потребителям и значительными повреждениями жилых домов. На текущий момент из-за отсутствия потребителей нет технической возможности запустить 4 котельные ККП «Донецкгортеплосеть», которые снабжают тепловой энергией детский сад, школу, больницу и 2 прочих потребителя. Из-за отсутствия природного газа и электроэнергии не работает котельная КПД-2 Киевского района, на котельной Донецк-Северный нет природного газа, электроэнергии и водоснабжения. Также не восстановлено электроснабжение котельных квартала 538 и в/г№16.На сегодняшний день невозможно включить в работу котельную квартала 462 Киевского района, разрушенную в результате прямых попаданий снарядов. Сотрудниками ККП «Донецкгортеплосеть» подготавливаются все необходимые материалы и оборудование для скорейшего восстановления котельной. По состоянию на 6 апреля не работают 19 котельных ККП «Донецкгортеплосеть», которые обеспечивают теплом 80 жилых домов, 3 больницы, 2 детских садика, 6 учебных заведений и 31 прочего потребителя.

Сегодня, аварийные бригады  КП «Донецкговодоканал»  исправили неполадки  в Будённовском районе на посёлках Широкий и Авдотьино, в Кировском районе на Текстильщике, в Куйбышевском районе на квартале Магистральном и посёлке Октябрьском, в Петровском районе по улице Ревякина, в Пролетарском районе на посёлке Объединённый. В выходные дни сотрудниками предприятия  ликвидирована 31 авария на водопроводе и 58 повреждений на канализационных сетях.В целом по городу водоснабжение стабильно. 

Донецкое управление по газоснабжению и газификации Государственного Концерна «Донбассгаз» продолжает ремонтно-восстановительные работы на повреждённых участках газопроводов. Сегодня, 6 апреля,  ремонтные бригады предприятия были задействованы в восстановительных работах по следующим адресам:

Петровский район – ул. Ромадановская;

Киевский район – ул. 50 лет Советской Украины;

Куйбышевский район – Ленкоранская (пос. Грабари) и пр-ту Кремлевский (пос. Октябрьский). В процессе ремонта оценивается фактическое состояние газовых сетей, с целью получения достоверных данных для последующих организационно-технических мероприятий по надзору и уходу за сооружениями и оборудованием. Значительные объёмы неотложных восстановительных работ предстоит выполнить на участках газопроводов, прилегающих к ул. Стратонавтов, вблизи аэропорта. Устранение провеса надземных газопроводов, восстановление или замена креплений, замена дефектных участков, окраска  – это не полный перечень работ, который еще предстоит выполнить газовикам Донецка. Государственный Концерн «Донбассгаз», совместно с Центром Восстановления ДНР,  способствуют пополнению и развитию материально-технической базы подведомственных предприятий отрасли для безопасного и бесперебойного снабжения потребителей газом. На 6 марта, в Донецке без газоснабжения всё ещё остаётся 2442 абонента, среди них 1269 домов частного сектора, 24 многоквартирных дома и 28 предприятий.

Также, на прошедших выходных, велись  ремонтные работы по восстановлению остекления и кровли жилых домов в Киевском районе:

- восстановлено: остекление 5600 кв.м., закрыто пленкой 6547 кв.м. закрыто ДСП 1700 кв.м. в 327 домах, 9000,8 кв.м. шиферной кровли в 50 домах, 1036 кв.м. мягкой кровли в 11 домах.

По состоянию на 17.00 в Донецке тихо, боевые действия не ведутся.