Печать
Категория: Новости

С 15-17 ноября по приглашению дирекции Санкт-Петербургского международного культурного форума директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко и заведующий отделом передвижных и стационарных выставок Андрей Баландин, при поддержке управления культуры администрации г. Донецка приняли участие в работе форума в Санкт-Петербурге, который в этом году собрал более 35 тысяч участников.

Главная тема Форума в 2018 году – «Культура как стратегический потенциал страны» обсуждалась одновременно в двух потоках – Профессиональном и Общественном. Руководство ХМ «Арт-Донбасс» приняло участие в работе Деловой площадки, в секции «Музеи и выставочные проекты», которой руководил Президент Союза музеев России, Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Они посетили: панельные дискуссии «Инвестиции в культуру», «Музей как институт развития. Новая система координат», «Стратегическое управление культурным наследием», круглые столы «Музеи и доступность коллекций», «Филиалы, культурно-выставочные центры и представительства ведущих российских музеев: вопросы, тенденции и перспективы», презентации выставочных проектов и блок-чейн проектов на разных площадках Форума: Российском этнографическом музее, Главном штабе Эрмитажа, центральном выставочном зале «Манеж», музее-институте семьи Рерихов.

В заключительный день Форума Екатерина Калиниченко выступила с докладом «Литературный вектор ХМ «Арт-Донбасс» на круглом столе «Региональные центры литературного музея: перспективы развития», который собрал в медиацентре Всероссийского музея А.С. Пушкина, расположенного в музее-усадьбе Г. Державина, специалистов из музеев и библиотек Санкт-Петербурга, Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ), Иркутска, Талина (Эстония), Тихвина, Сланцев (Ленинградская область), Донецка. Спикеры и участники круглого стола поделились опытом работы и наметили основные направления деятельности региональных центров, обсудили перспективы дальнейшего развития и актуальные задачи по реализации партнерских юбилейных проектов, посвященных 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина в 2019 году. Торжественным итогом встречи стала церемония награждения участников I фестиваля «Пушкин в городе N», объединившего проекты и акции музеев и библиотек из Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа, Ульяновска, Донецка, Тихвина. Коллективу Художественного музея «Арт-Донбасс» был вручен Диплом участника за организацию и проведение проекта «Пушкинский день в музее».