Сегодня, 27 ноября, и.о. главы администрации г. Донецка Алексей Кулемзин провёл аппаратное совещание администрации города. В обсуждении вопросов принимали участие: заместители главы администрации Донецка, главы районных администраций, депутаты Народного Совета ДНР, начальники управлений и отделов городской администрации.

Первым рассматривался вопрос об оплате за потребленные энергоносители и сборе средств за оказанные жилищно-коммунальные услуги за 10 месяцев т.г. На данный момент уровень оплаты за оказанные жилищно-коммунальные услуги среди населения города Донецка достаточно высок: теплоснабжение - 96 %, энергоснабжение - 73, 5 %, вывоз ТБО - более 90 %. Существуют задолженности среди предприятий и учреждений, с которыми регулярно проводятся профилактические беседы. Стоит отметить, что на территории Республики вступил в силу типовой договор о реструктуризации задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Заключить договор могут все должники.  Реструктуризированная по договору задолженность не подлежит взысканию в принудительном порядке, а должникам предоставляется рассрочка на срок до 60 месяцев. Соглашение предусматривает ответственное отношение потребителей к исполнению взятых обязательств по погашению задолженностей. В противном случае предусмотрено расторжение договора, вследствие чего должник может быть подвергнут взысканию задолженности через суд.

Следующим рассматривался вопрос о ходе исполнения распоряжения главы администрации г. Донецка от 30.10.2018 № 1766 «О мерах по обеспечению бесперебойной работы автомобильного и городского пассажирского транспорта и безопасности движения пешеходов во время снегопадов, снежных заносов и гололеда в осенне-зимний период 2018-2019 годов».  Для расчистки и уборки города от снега задействовано 132 единицы специализированной техники КП «ДРСУ», посыпочный материал, для ручной уборки задействовано 240 человек, на территории Донецка расположено 4 погрузочные базы. Коммунальными предприятиями отработан механизм взаимодействия с ГАИ МВД ДНР, диспетчерскими службами и передвижными постами.

Кроме того, на аппаратном совещании рассматривались вопросы о прохождении социальных выплат, состоянии общественного правопорядка и новых законодательных актах Донецкой Народной Республики.

И.о. главы администрации г. Донецка Алексей Кулемзин отдал соответствующие распоряжения структурным подразделениям администрации города о дальнейшем сопровождении вышеперечисленных вопросов.