В рамках проведения декадника, приуроченного ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, 5 декабря, в Донецком медицинском колледже прошла информационно-просветительная акция на тему: «Узнай свой ВИЧ-статус!», в которой приняли участие заведующая кабинетом профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и СПИДа ЦГКБ №3 Анна Добрицкая и врачи-методисты Донецкого городского центра здоровья Татьяна Недбай и Наталья Трифонова. Они предоставили студентам исчерпывающую информацию о ВИЧ-инфекции: возбудителе, путях его передачи, тестировании на ВИЧ, мерах профилактики и современной антиретровирусной терапии.

В связи с тем, что в текущем году тема Всемирного дня борьбы со СПИДом - «Знай свой ВИЧ-статус», врач Анна Добрицкая уделила большое внимание значению своевременного прохождения тестирования на ВИЧ в случае рискованного поведения, а также рассказала, как проводится эта процедура, в каких учреждениях здравоохранения тест можно сделать и что дает человеку знание своего ВИЧ-статуса. Также будущие медработники были проинформированы об индивидуальных мерах защиты при работе с кровью.

Для большей наглядности в ходе акции студентам были продемонстрированы видеофильмы по профилактике ВИЧ-инфекции. Затем студенты задали интересующие их вопросы по данной теме и получили исчерпывающие ответы.