Печать
Категория: Новости

11 декабря в художественном музее «Арт-Донбасс» при поддержке Русского центра состоялось открытие выставочного проекта «Имя Рериха - на века».

Эта выставка - результат сотрудничества и сотворчества художественного Музея «Арт-Донбасс» и Санкт-Петербургского государственного Музея-института семьи Рерихов.

Торжественно открыли выставку директор Художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко и заместитель директора Санкт-Петербургского музея-института семьи Рерихов Юлия Будникова.

Юлия Юрьевна поделилась с гостями своей радостью от пребывания в Донецке, отметила замечательный симбиоз духовности и культуры на Донбассе и выразила пожелание, чтобы начавшаяся дружба развивалась и отражалась в таких ценных и значимых совместных проектах.

В своем выступлении Екатерина Калиниченко рассказала о значимости и актуальности данной темы, поблагодарила партнеров выставки и вручила подарки и Грамоту управления культуры администрации города Донецка гостье за активную жизненную позицию, значительный вклад в развитие и укрепление международных культурных связей между городами Санкт-Петербург и Донецк.

И.о. начальника отдела охраны культурного наследия Министерства культуры ДНР Наталья Коваль подчеркнула, что выставка является символом общего духовного пространства Донецкой Народной Республики и России.

Поприветствовали гостей открытия член Национального Рериховского комитета РФ, лауреат премии Рериха Сергей Джура, руководитель Донецкого Рериховского общества Виктор Трофимюк, отметив, что выставка пронизана атмосферой единения и дружбы.

Старший научный сотрудник Донецкого республиканского художественного музея Елена Михайленко и научный сотрудник Горловского художественного музея Ольга Полонникова поблагодарили «Арт-Донбасс» за поднятие престижности ценностей культуры посредством проводимых выставок и проектов.

После торжественного открытия в лекционном зале музея состоялась творческая встреча с коллегами из Санкт-Петербургского музея-института семьи Рерихов, Донецкого Рериховского общества и Национального Рериховского комитета РФ.

Выставка открыта до 12 февраля 2019 года. Вход свободный.

ХМ «Арт-Донбасс»: г. Донецк, ул. Челюскинцев, 189-К, тел.: +38 062 332-73-85www.artdonbass.ru.