Близятся дни, когда в наших домах засверкает огнями новогодняя красавица ёлка. Сколько предстоит радости! Но радость может обернуться бедой, если не принять необходимых мер предосторожности при установке ёлки.
   Если вы устанавливаете в своей квартире «живую» елку, то до установки держите её на морозе. Ставьте зеленую красавицу на надежном основании, вдали от электронагревательных приборов и выходов из помещения. Не используйте для украшения свечи и пиротехнические изделия, целлулоидные игрушки, вату и марлю. Если осыпалась хвоя, то ее нужно сразу убрать – она, как порох, может вспыхнуть от любой искры.
   При использовании для украшения помещений или новогодней елки электрических гирлянд, необходимо обратить внимание на следующие моменты:
   - при выборе гирлянды обратите внимание на мощность: чем меньше мощность лампочек – тем меньше создаваемый ими нагрев, меньше риск возгорания;
   - на упаковке изделия обязательно должен стоять знак Госстандарта и знак сертификации пожарной безопасности;
   - не используйте одновременно больше трех гирлянд;
   - не оставляйте включенными электрические гирлянды, если уходите из дома или ложитесь спать;
   - не используйте на улице электрические гирлянды и удлинители, предназначенные для работы внутри помещений;
   - перед тем как включить электрогирлянду, необходимо тщательно проверить её электропроводку, обратив особое внимание на изоляцию и соединение проводов.