11 января учащиеся «Экспериментальной студии юного экскурсовода», которая второй год работает в художественном музее «Арт-Донбасс», вместе с директором Екатериной Калиниченко и ведущим научным сотрудником музея Инной Шеховцовой посетили удивительное и значимое для города Донецка хранилище культуры - Музей администрации города Донецка.

Донецку в этом году исполняется 150 лет, но наш сравнительно молодой город обладает богатейшей историей и культурой. Узнать больше об истории Донецка можно в Музее администрации города Донецка. Несмотря на то, что музей занимает всего несколько комнат, где представлена экспозиция «Современный Донецк», заведующая музеем Вера Филатова познакомила ребят с историей зарождения города и строительства первых заводов. Рассказала о значимых событиях нашего города, а также о донецких личностях, внесших неоценимый вклад в его развитие. Перемещаясь по экспозиции, юные экскурсоводы узнали много интересных фактов из экономики, промышленности, спорта, медицины и культуры города Донецка. Музей богат удивительными, познавательными и просто красивыми предметами. Так, ребята увидели сувениры, подаренные Донецку городами-побратимами, такими как: Москва (Россия), Гомель (Беларусь), Бохум (Германия), Тайюань (Китай), Шеффилд (Англия), Вильнюс (Литва), Катовице (Польша), Питтсбург (США), Таранто (Италия) и др. Среди экспонатов был и очень любопытный предмет - музыкальный механизм главных часов города, который многие годы каждый час дарил дончанам «Марш шахтера». Теперь в дневное время каждый час играет мелодия «В чистом небе донецком», а в 18:00 включается вечерняя мелодия «Спят курганы темные».

В завершение встречи Вера Павловна поделилась секретами мастерства экскурсовода и дала наставление юным экскурсоводам: «Ответственный, профессиональный и небезразличный экскурсовод всегда будет повышать свою квалификацию постоянным самоусовершенствованием. Но самое важное на пути к познанию экскурсоведения – это любовь к тому, что ты делаешь».