Печать
Категория: Новости

18 января в городе Пензе  в Губернаторском доме открылась первая в истории Сурского края передвижная выставка работ художников из Донецка - «Пейзажи Донбасса в акварелях», подготовленная Художественным музеем «Арт-Донбасс».

По приглашению дирекции Пензенской картинной галереи имени К.А. Савицкого открыть выставку приехала директор музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко. С приветственным словом выступил директор Пензенской картинной галереи Кирилл Застрожный, отметив важность проекта для региона и уникальность выставки для города и самого музея.

Для авторов выставки и коллектива ХМ «Арт-Донбасс» были подготовлены Благодарственные письма и уникальные музейные альбомы и каталоги.

Заместитель министра культуры и туризма Пензенской области Владимир Карпов в своем выступлении отметил: «Выставка стала большим событием в культурной жизни Сурского края и дала возможность жителям и гостям Пензенской области познакомиться с творчеством талантливых донецких художников». Также он вручил Благодарственное письмо Екатерине Калиниченко за активную работу по укреплению творческих связей между городом Донецком и Пензенской областью.

В рамках открытия выставки между Пензенской картинной галереей имени К.А. Савицкого и Художественным музеем «Арт-Донбасс» г. Донецка было подписано «Соглашение о сотрудничестве».

На выставке представлено около 40 работ известных мастеров Донбасса, среди которых Владимир Шендель и Григорий Тышкевич, лауреаты международных и всеукраинских фестивалей искусств, участники пленэров и симпозиумов, члены Союза художников ДНР Анатолий Дереза, Елена Григорьева, Татьяна Маловичко, Полина Дереза и Дмитрий Чиликин.

Также, 18 и 19 января Екатерина Калиниченко встретилась с руководством учреждений культуры и посетила: постоянные и временные экспозиции Пензенской картинной галереи им. К.А. Савицкого и ее филиалы - Губернаторский дом и Музей одной картины, Пензенский объединенный литературный музей, премьеру спектакля «Хорошая» Пензенского драматического театра и «Корабль дураков» молодежного театра «На обочине», познакомилась с работой Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого.

Выставка работает с 18 января по 25 февраля в Губернаторском доме.