Сегодня, 5 февраля, и.о. главы администрации г. Донецка Алексей Кулемзин провёл аппаратное совещание, в котором приняли участие заместители главы администрации города, главы районных администраций, депутаты НС ДНР, а также начальники управлений и отделов администрации города.

Первым, согласно повестке дня, рассматривался вопрос о принятых мерах по стабилизации ситуации, связанной с вывозом твёрдых бытовых отходов в г. Донецке. Начальник управления благоустройства и коммунального обслуживания городской администрации Руслан Дудников доложил о проделанной работе по вывозу мусора в городе. С 2011 года вывозом ТБО из 7 районов Донецка занимается частная экологическая компания «Громада». С начала 2019 года график выездов специализированной техники компании был нестабилен по различным причинам. 22 января ситуация стала критической. В период с 22 января по 4 февраля администрация города Донецка совместно с районными администрациями занималась контролем за деятельностью экологической компании и оказывала помощь в ликвидации сложившейся ситуации. Для ускорения процесса вывоза ТБО была привлечена дополнительная техника, а также более 2000 человек личного состава коммунальных служб города. На сегодняшний день ситуация стабилизировалась, вывоз ТБО осуществляется по графику.

Вторым рассматривался вопрос о ситуации с уборкой снега на дорогах города. Начальник КП «ДРСУ» Сергей Скиданов сообщил, что работа по очистке городских дорог от снега была начата ещё в ноябре 2018 года и ведётся по настоящее время. За истекший период для ликвидации последствий непогоды было задействовано 132 единицы специализированной снегоуборочной техники и более 500 работников предприятия. Начиная с 13 ноября мероприятия по очистке дорог от снега и наледи осуществлялись круглосуточно. Предприятие ведёт жёсткий контроль за деятельностью снегоуборочной техники – оборудованные GPS-навигаторы позволяют контролировать пройденное техникой расстояние. Сергей Скиданов привёл следующие показатели результатов работ: за ноябрь и декабрь с городских автодорог было собрано и вывезено около 5000 м3 снега, за январь – более 24000 м3, за начало февраля – около 6000 м3. На сегодняшний день все городские маршруты приведены в порядок. «Существующие проблемы нам известны, и мы не прекращаем предпринимать действия по их решению. Зима ещё не закончилась, и мы полностью готовы к устранению последствий непогоды», - сообщил присутствующим руководитель КП «ДРСУ».

Третьим на повестке дня был вопрос о принятых мерах по ликвидации последствий снегопада и гололёда в жилом секторе. В своём докладе начальник управления жилищного хозяйства администрации города Валерий Литвинов сообщил о проделанной работе по очистке придомовых территорий от последствий непогоды. Для обеспечения работы по очистке было задействовано 13 единиц специализированной техники, более 2000 человек, также привлекалось 6 единиц техники подведомственных организаций. Для посыпки дорог и тротуаров было использовано более 1900 тонн противогололёдной смеси и около 1200 тонн посыпочных материалов. Так, на сегодняшний день от снега расчищено приблизительно 14 миллионов м2 придомовых территорий. Продолжается работа по очистке кровли жилых домов от наледи. На сегодняшний день от наледи очищены 1569 жилых домов. Ввиду различных обстоятельств, связанных с возможными последствиями неудачного падения наледи в результате её очистки, в некоторых местах процесс очистки затрудняется.

Следующим рассматривали вопрос о принятых мерах по восстановлению трамвайного движения в городе. Директор КП администрации г. Донецка «ДЭАТ» Юрий Атаманов рассказал, что в январе 2019 года в связи с погодными условиями произошло аномальное поднятие грунта на межрельсовом пространстве трамвайных маршрутов. Руководитель предприятия обозначил, что такого явления не наблюдалось уже более 20 лет. На сегодняшний день работа трамваев стабилизирована, от поднявшегося грунта очищено более 130 км трамвайных путей, вывезено более 1000 м3 земли и снега. В ходе своего доклада Юрий Атаманов отметил, что предприятию на постоянную работу требуются водители. В настоящее время КП «ДЭАТ» обеспечено сотрудниками лишь на 50%.

Кроме того, на аппаратном совещании обсуждались вопросы о состоянии общественного порядка и новых законодательных актах Донецкой Народной Республики.