Более трех тысяч дончан собрались сегодня, 8 февраля, на Аллее Героев кладбища «Донецкое море», чтобы почтить память легендарного комбата «Сомали», Героя Донецкой Народной Республики Михаила «Гиви» Толстых (1980 – 2017). Пришли родные и близкие героя, руководство Республики, депутаты Народного Совета, друзья, сослуживцы, простые жители – те, для кого «Гиви» живет в памяти настоящим товарищем и достойным примера гражданином, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Прошло два года с момента убийства легендарного командира батальона «Сомали». Для многих из нас он является настоящим Героем. Сегодня по всей Донецкой Народной Республике о нем говорится много теплых слов. «Гиви» — легенда, а легенды не умирают! Любой теракт подразумевает под собой желание подавить волю, сломить, запугать, посеять панику. На это и рассчитывал враг. Он ошибся. Мы стали сильнее. Прославленное во многих боях знамя «Сомали» подхватили надежные боевые товарищи, братья, для которых, как и для многих из нас, «Гиви» — пример для подражания. Мы никогда не забудем Героя! Его имя навсегда вписано в книгу памяти Донецкой Народной Республики», — сказал, обращаясь к присутствующим, Глава ДНР Денис Пушилин.

Огромное значение сохранения памяти о «Гиви» отметил руководитель парламентской фракции «Донецкая Республика», депутат Народного Совета ДНР Валерий Скороходов: «Он прожил короткую, но достойную жизнь, которая является примером для воспитания подрастающего поколения».

Собравшиеся почтили память Михаила Толстых минутой молчания. В честь героя также прозвучал троекратный залп из стрелкового оружия.

Поминальную службу по православным канонам отслужил епископ Новоазовский, викарий Донецкой епархии, владыка Варсонофий.

Также Глава ДНР Денис Пушилин посетил место погребения первого Главы ДНР Александра Захарченко (1976 – 2018) и возложил к его могиле цветы.

Источник: https://dnr-online.ru/donchane-pochtili-pamyat-geroya-donetskoj-narodnoj-respubliki-mihaila-givi-tolstyh/