Открытый городской конкурс по музыкально-теоретическим дисциплинам для учащихся учреждений дополнительного образования сферы культуры проводился по инициативе управления культуры администрации города Донецка. Мероприятие состоялось в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

9 и 10 февраля в здании Школы искусств № 5 г. Донецка конкурс прошел уже в шестой раз. В этом году он был посвящён миру оперы.

Произведения великих композиторов - Моцарта, Римского-Корсакова, Глинки, Бородина, Чайковского за время подготовки к конкурсу полюбились ребятам, раскрыли перед ними красоту музыки, помогли постичь тайны музыкального языка, осмыслить родство музыки, литературы и позволили в очередной раз прикоснуться к увлекательному жанру оперы.

В первый конкурсный день юные конкурсанты трёх возрастных категорий состязались в двух номинациях: «Сольфеджио» и «Музыкальная литература». Участникам были предложены интересные творческие задания, в которых они могли показать не только профессиональные знания, но и проявить творческую индивидуальность и фантазию.

Второй конкурсный день был посвящён выступлениям участников в номинации «Презентация», где каждый представил свой творческий проект, подкрепляя его аудио и видео-иллюстрациями, а также сольным исполнением фрагментов опер в вокальном или инструментальном изложении.

В этом году в трёх номинациях приняли участие 60 конкурсантов - учащихся музыкальных отделений и отделений изобразительного искусства, представивших учреждения дополнительного образования сферы культуры Донецка, Снежного, Тореза, Макеевки, Зугрэса, а также территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине - Курахово и Красногоровки.

Компетентное жюри по достоинству оценило выступления всех участников конкурса.