В Донецке у памятника Артему (Ф. А. Сергееву) прошел массовый митинг, посвященный 101-й годовщине образования Донецко-Криворожской республики — автономного советского государственного образования в составе Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР). По мнению историков, это был первый опыт построения собственной государственности на Донецкой земле, поэтому значение данного события невозможно переоценить.

В мероприятии приняли участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидевка, руководитель парламентской фракции «Донецкая Республика», депутат Народного Совета ДНР Валерий Скороходов, руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов, представители столичной администрации, а также порядка тысячи жителей города. Об этом сегодня, 12 февраля, сообщает корреспондент официального сайта Республики.

«Прошел сто один год с того момента, когда Донецко-Криворожская республика объединила в себе важнейшие индустриальные регионы России. Республика строилась по другому принципу, исходя из экономических особенностей региона, а не по национальному признаку. На тот момент ДКР провела достаточно революционные реформы, изменения. Но судьба распорядилась иначе. Тем не менее, мы помним и чтим заслуги наших предков, их стремления, которые очень тесно переплетаются с нашими желаниями. Мы хотим жить в социальном государстве, мы ориентированы на большую общность – на Русский мир! И несмотря на то, что Донецко-Криворожскую и Донецкую Народную республики разделяет столетие, у нас по-прежнему один враг – украинский национализм. Уверен, что мы с вами выстоим. Донецкая Народная Республика стремится к тому, чтобы люди жили достойно», — заявил Глава ДНР Денис Пушилин.

«Донецко-Криворожская республика – это яркий исторический пример того, когда народ не захотел мириться с хаосом, разрухой и навязыванием чужих идей и взял свою судьбу в собственные руки. И вот спустя сто лет именно это нас и связывает. Связывает стремление жить и работать для будущего», — отметил Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидевка.

По завершении митинга состоялось возложение венков и цветов к памятнику Председателю Совета народных комиссаров Донецко-Криворожской республики Ф. А. Сергееву (Артему).

Источник: https://dnr-online.ru/v-donetske-proshel-miting-posvyashhennyj-101-j-godovshhine-obrazovaniya-donetsko-krivorozhskoj-respubliki-foto/