Мониторинг качества атмосферного воздуха в городе Донецке осуществляет Гидрометеорологическая служба Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики.

Отбор проб для химического анализа в январе 2019 года проводился на 4-х действующих стационарных постах контроля качества атмосферного воздуха (ПНЗ).

Экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха в Донецке не наблюдалось.

Среднемесячные концентрации в целом по городу превысили среднесуточную ПДК (предельно-допустимую концентрацию), диоксида азота (2 класс опасности) в 2,3 раза, пыли (3 класс опасности) в 2,1 раза, диоксида серы (3 класс опасности) и аммиака (4 класс опасности) в 1,3 раза. По оксиду углерода и фенолу превышения ПДК нет.

Причинами содержания диоксида серы и диоксида азота в атмосфере является сжигание органического топлива. При неблагоприятных метеоусловиях (дни со слабым ветром) концентрация данных веществ превышает ПДК в приземном слое атмосферы.

Среднемесячные концентрации оксида углерода, фенола, формальдегида и бенз(а)пирена не превысили значений ПДК ни на одном из постов.