Сегодня, 14 февраля, в ДК им. Г.И. Петровского состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-й годовщине вывода советских войск из республики Афганистан.

Поздравить ветеранов-афганцев со знаменательной датой приехали и.о. главы администрации г. Донецка Алексей Кулемзин, глава администрации Петровского района Максим Жуковский, депутаты НС ДНР, председатель Союза ветеранов Афганистана ДНР Владимир Савёлов.

«Тридцать лет назад последняя колонна советских военнослужащих была выведена из Республики. День вывода войск из Афганистана – это день, когда мы вспоминаем о погибших и чествуем воинов-интернационалистов. Вы показали всем настоящую цену жизни, как важно заботиться о родных и близких, чего стоит честь и свобода. На сегодняшний день в Донецке проживают более 1500 ветеранов, которые помнят страшные события в Афганистане. От всего сердца желаю всем воинам-интернационалистам крепкого здоровья, благополучия, тепла и понимания, а самое главное – мирного неба над головой», – обратился к присутствующим в зале ветеранам Алексей Кулемзин.

За весомый личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи, активную жизненную позицию и в связи с 30-й годовщиной вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан Алексей Валерьевич торжественно вручил членам Петровского районного отделения общественной организации «Союз ветеранов Афганистана ДНР» Нагрудные знаки «Знак Почёта» III степени и Грамоты администрации города.

Память павших героев почтили минутой молчания. 

Для воинов-интернационалистов со сцены звучали песни о войне в Афганистане, демонстрировались слайды с историческими справками, творческие коллективы ДК им. Г.И. Петровского выступали с красивыми хореографическими постановками.

После торжественной части присутствующие возложили цветы к мемориалу воинам-интернационалистам. В их честь прозвучал троекратный залп из автоматов.

На площади Петровского была организована полевая кухня и выставка военной техники, где у каждого желающего была возможность подержать в руках оружие или посидеть в кабине военной техники.