15 февраля, в рамках проекта ОД «ДР» «Герои», в Пролетарском районе Донецка прошло комплексное мероприятие, приуроченное к 30-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Началось мероприятие в парке имени М. Горького, на Аллее Славы. У памятника воинам-интернационалистам состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие глава администрации Пролетарского района, секретарь местного отделения ОД «ДР» Елена Рязанцева, председатель районной отделения общественной организации «Союз ветеранов Афганистана ДНР» Сергей Величкин, председатель районного совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Тамара Суркова, ветераны войны в Афганистане, учащиеся школ и профессиональных образовательных учреждений, жители района.

В торжественной атмосфере митинга звучали воспоминания, проникновенные стихи, слова уважения и благодарности воинам-интернационалистам. Все присутствующие почтили память погибших героев минутой молчания, возложили цветы к подножию памятника.

Продолжилось комплексное мероприятие концертной программой «Приказ Родины выполнен!». Во дворце культуры «Юбилейный» звучала музыка, творческие коллективы и вокалисты исполнили для воинов-интернационалистов трогательные, задушевные музыкальные композиции и танцевальные номера.

Глава районной администрации Елена Рязанцева поздравила ветеранов со знаменательной датой, вручила грамоты и благодарности: «Уважаемые воины-интернационалисты! Вы всегда для нас являетесь примером мужества, стойкости, верности долгу и присяге. Спасибо Вам за подвиг и труд, за то, что сегодня Вы в первых рядах защитников Республики, активно участвуете в общественной жизни, патриотическом воспитании подрастающего поколения, в укреплении общечеловеческих моральных ценностей».

После концертной программы в атмосфере непринужденного общения за праздничным столом ветераны-афганцы делились своими воспоминаниями, пели песни, обсуждали проблемы современности.