Печать
Категория: Новости

Сегодня, 10 марта, тысячи дончан и гостей города пришли в центральный парк имени Щербакова, чтобы провести зиму и встретить долгожданную весну на фестивале традиционной культуры «Шуми, Масленица!».

В этот день на территории парка расположилось множество локационных зон, где каждый гость праздника может найти для себя развлечение по душе.

Радостное настроение детворе и взрослым здесь создают ряженые «потешники», эстафетные игры, частушечные бои, зажигательные песни самодеятельных артистов и прочие развлечения. Аниматоры приглашают всех желающих поучаствовать в веселых играх и конкурсной программе.

Традиционно масленичные гуляния сопровождаются народными спортивными состязаниями. Так, в центре площади парка перед главной сценой установлен масленичный столб, на котором размещены ценные  подарки. Самые сильные и ловкие ребята, которые смогут забраться на него, получат заветные призы. На «Богатырскую поляну» организаторы праздника приглашают всех поучаствовать в конкурсах «Поднятие гири», «Перетягивание каната» и «Распилка бревен» и продемонстрировать свою богатырскую силушку.

Для гостей фестиваля открыта праздничная ярмарка, на которой представлены изделия из стекла, народных промыслов, медовые пряники, сувенирная атрибутика. Здесь также работают творческие мастерские по изготовлению чучел, выставка-продажа изделий кузнечного мастерства и ярмарка меда.

На главной сцене можно посмотреть яркую театрализованную концертную программу «Шуми, Масленица!» с участием творческих коллективов учреждений культуры города. Специальным гостем программы сегодня выступает народный вокальный ансамбль «Ре-Ми».

Не обошелся фестиваль и без традиционного угощения. Сегодня все присутствующие могут согреться не только всеобщим весельем, но и угоститься бесплатным ароматным чаем из огромного самовара и вкусными сладкими блинами. Оригинальная фото-зона – прекрасное дополнение к празднику для селфи-любителей.

Традиционное сожжение чучела Масленицы – символические проводы зимы и встреча весны – станет ярким завершением праздника. Приглашаем всех принять участие в веселых народных гуляниях!