В соответствии с Указом Главы Донецкой Народной Республики №119 от 25.03.2015г. «О назначении и выплате пенсий на территории Донецкой Народной Республики», с апреля месяца текущего года в г.Донецке началась регулярная выплата пенсий гражданам, имеющим право на пенсионное обеспечение и состоящим на учете в Пенсионном Фонде Донецкой Народной Республики.

Пенсии выплачиваются в рублях Российской Федерации, в ранее назначенных размерах по установленному курсу украинской гривны к российскому рублю 1:2. Обязанность по выплате и доставке пенсий возложена на Центральный Республиканский банк и Государственное предприятие «Почта Донбасса».

Для граждан, ранее получавших пенсию  через банки — надо обращаться в любое отделение банка ДНР в то число, когда ранее выплачивалась пенсия. Для граждан,  получавших пенсию через почту — обращаться в почтовое отделение. Все выплаты  производятся по прежнему   графику.

Для переоформления пенсий тем, кто переводил свое дело на территорию, подконтрольную правительству Украины, необходимо обратиться  в Пенсионный фонд по месту регистрации и стать на учет.

Для этого необходимо обратиться с заявлением и документами (паспорт, ИНН, пенсионное удостоверение) в районный Пенсионный фонд по месту регистрации.