26 марта в художественном музее «Арт-Донбасс» состоялось знаковое событие - открытие выставочного проекта «Многонациональный Петербург» в рамках реализации программы интеграции «Россия-Донбасс». Идея выставки принадлежит Российскому этнографическому музею (г. Санкт-Петербург), который представил 40 уникальных фотографий, сделанных этнографами на протяжении ХIХ и начала ХХ веков.

Партнёром проекта «Многонациональный Петербург» является Донецкий республиканский краеведческий музей, предоставивший для выставки фондовые экспонаты, которые не только дополняют предметно выставку, но и создают особую атмосферу, перенося зрителя в другую эпоху и культуру.

Торжественно открыла выставку директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко, немного приоткрыв тайны долгой и кропотливой подготовки экспозиции. Екатерина Николаевна зачитала приветственное письмо от руководства Российского этнографического музея, в котором говорилось следующее: «Санкт-Петербург имеет давние и крепкие связи с городами Донбасса в сфере культуры, в сфере укрепления и развития межнациональных отношений. Как и многонациональный Петербург, город Донецк населяют представители многих национальностей, каждая из которых богата своей историей и традициями. Данный проект очень важен для укрепления культурных связей между нашими городами. Хотелось бы надеется на продолжение сотрудничества между нашими музеями, на создание новых интересных совместных проектов».

Российский этнографический музей стал настоящим открытием для тех, кто ничего не знал о музее до сегодняшнего дня. В качестве путеводителя в мир истории и этнографии был представлен фильм о жизни и работе музея. Гости, среди которых были жители г. Угледара, временно подконтрольного Украине, заворожено смотрели и не переставали удивляться красотой и многогранностью фондовых экспонатов.

Настоящим подарком для всех гостей стали музыкальные выступления: старинный русский танец «Трепак» исполнил дуэт балалаечников (воспитанники Музыкальной школы №4, руководитель Наталья Володько), а фольклорный коллектив «Жива» Республиканского дома народного творчества и кино исполнил зажигательную белорусскую закличку «Вол бушуе» и песню «Лён», которая была записана во время экспедиции по Донецкому краю.

Выставка открыта с 26 марта по 30 апреля 2019 года. Вход свободный.