По состоянию на 17.00 в Донецке относительно спокойная обстановка, сообщения от жителей о происшествиях не поступают.

В течение всего дня, 16 апреля, коммунальными службами велись работы по ремонту и восстановлению коммуникаций и инфраструктуры города.

В первой половине дня энергоподающие организации восстановили работу трансформаторной подстанции в микрорайоне "Азотный" и 4 подстанций на поселке 3-й Восточный. 

Ремонтно-восстановительные бригады КП «Донецкгорводоканал» исправили водопроводные  сети в Будённовском районе на посёлках Дачном, Ларино и Авдотьино, в Ворошиловском районе по улице Набережной, в Калининском районе по улице Краснофлотской, в Кировском районе на посёлке Лидиевка, в Куйбышевском районе на жилых массивах Смолянка и Октябрьский, в Ленинском районе на хуторе Широком, в Пролетарском районе по улицам Будённовских Партизан и Щетинина. За прошедшие сутки специалистами предприятия ликвидировано 36 водопроводных и 46 канализационных аварий. Также, как сообщалось ранее, КП «Донецкгорводоканал» приступил к расконсервации, наладке и  запуску в работу городских фонтанов. Демонтированы зимние укрытия, но чаши фонтанов ещё не заполнены водой.  

До конца апреля продолжают работать на центральное отопление 5 котельных (по письмам). Одна котельная в Куйбышевском районе, четыре котельные в Калининском районе.