3 апреля в «Библиотеке - социокультурном центре «Тэффи» города Тихвин Ленинградской области открылась выставка детского рисунка «Сергей Прокофьев и его музыка для детей», подготовленная Художественным музеем «Арт-Донбасс».

В апреле 2018 года в Санкт-Петербурге сотрудники ХМ «Арт-Донбасс» познакомились с Еленой Алёшиной - директором уникальной в своем роде современной библиотеки «Тэффи», которая предложила представить одну из донецких выставок для жителей города Тихвин. Так, в апреле 2019 года был подписан «Договор о партнерском сотрудничестве» между «Библиотекой «Тэффи» и Художественным музеем «Арт-Донбасс».

В преддверии дня рождения нашего земляка – выдающегося музыканта и композитора Сергея Прокофьева, было решено показать выставку работ детского рисунка «Сергей Прокофьев и его музыка для детей», на которой представлены работы победителей и участников одноимённого конкурса в пяти номинациях: живопись, графика, акварель, скульптура, смешанные техники. В уютном зале читатели и гости библиотеки имеют возможность познакомиться с творчеством воспитанников художественных школ и изостудий городов Донецкой Народной Республики: Донецка, Макеевки, Зугреса, Тореза, Харцызска и Старобешево.

Как писал Сергей Прокофьев в одном из своих дневников: «Композитор, как и поэт, ваятель, живописец, призван служить человеку и народу. Он должен украшать человеческую жизнь и защищать её».

Выставка в г. Тихвин будет работать до 30 апреля 2019 года.