Сегодня, 11 апреля, в Донецке возле памятника «Жертвам фашизма» по инициативе администрации и местного отделения ОД «ДР» Ленинского района, при поддержке Центрального исполкома Общественного Движения «Донецкая Республика», активистов Движения и общественной организации «Молодая Республика» состоялся митинг-реквием, посвященный Международному Дню освобождения узников нацистских концлагерей.

В митинге приняли участие депутат НС ДНР Марина Жейнова, руководитель ОО «МР», депутат НС ДНР Кирилл Макаров, и.о. главы администрации Ленинского района г. Донецка, секретарь МО ОД «ДР» Елена Каптан, председатель Совета организации ветеранов г. Донецка Валерий Белозерцев, председатель Республиканской организации бывших узников нацистских концлагерей Алла Степанова, ветераны, бывшие узники нацистских концлагерей, работники предприятий города и школьники, активисты ОД «ДР» и ОО «МР».

Символично, что накрапывающий с утра дождь к началу мероприятия прекратился, и из-за туч пробились солнечные лучи.

Елена Каптан напомнила, что гитлеровской Германией за годы второй мировой войны было создано 14000 концлагерей смерти. «Спасибо тем, кто нашел в себе силы и выжил в фашистском плену, и вечная слава погибшим в застенках концлагерей», — сказала она, после чего участники митинга почтили память погибших минутой молчания.

Председатель Совета организации ветеранов г. Донецка Валерий Белозерцев подчеркнул, несмотря на просвещенный XX век, руководители третьего рейха совершали злодеяния, по степени жестокости превосходящие средневековые пытки. «Концентрационные лагеря начали ими возводиться еще с марта месяца 1933 года. За время существования концлагерей через них прошли 20 миллионов людей, представителей 35 держав мира. И самое страшное, что из 20 миллионов каждый шестой – ребенок. 12 миллионов заключенных погибли от зверских пыток, которые к ним применялись, так и не дождавшись освобождения. В нашей ветеранской организации находится 250 бывших узников фашистских концлагерей, которых мы очень чтим», — отметил Валерий Белозерцев и добавил, что после победы над фашизмом казалось, что эта черная страница истории перевернута раз и навсегда. «Однако пять лет назад подняли голову украинские неофашисты, которые ратуют за то, чтобы жителей Донбасса, восставших против госпереворота в Киеве, пропустить через концлагеря. Но мы никогда не позволим возродить подобное!», — резюмировал Валерий Михайлович.

В свою очередь Кирилл Макаров от имени молодежи Республики заверил, что память о погибших узниках фашистских концлагерей будет сохранена и передана следующему поколению. 

«Мы, молодежь, в это сложное время, когда война постучалась в наши двери, должны помнить историю и помнить о каждом павшем герое за свободу и независимость нашей Родины», — сказал руководитель молодежной организации.

В своем обращении депутат НС ДНР Марина Жейнова подчеркнула трагичность событий, которые пережили узники концлагерей. «Сегодня, в Международный день освобождения узников фашистских лагерей, мы с болью в сердце открываем черную страницу памяти нашего народа. Тысячи людей погибли в концлагерях Донбасса. Каждый день погибало около 70 человек. В Юзовском концлагере в период с января 1942 года по сентябрь 1943 погибло около 40 тысяч человек. Но, несмотря на зверства и мучения фашистов, наш народ боролся за жизнь, Родину и победу! Сегодня же мы сплотились, как в те далёкие годы наши деды и прадеды, вновь для борьбы с фашизмом. И мы обязательно победим»,- заявила парламентарий.

Председатель Республиканской организации бывших узников нацистских концлагерей Алла Степанова напомнила, что в годы войны на месте монумента «Жертвам фашизма» находился концлагерь: «Нам небезразлично, какой вырастет наша молодежь, поэтому мы на регулярной основе проводим с ними встречи. Потому что такого больше не должно повториться». Сама Алла Степанова попала в концлагерь в трехлетнем возрасте в июне 1941 года и была освобождена 25 января 1945 года.

Завершился митинг возложением цветов к монументу «Жертвам фашизма» и памятному знаку погибшим мирным жителям города Сталино (Донецк).

Напомним, Международный день освобождения узников нацистских концлагерей — памятная дата, отмечаемая ежегодно 11 апреля. В марте 1945 года на территории Бухенвальда — самого крупного концентрационного лагеря — вспыхнуло вооружённое восстание, организованное силами самих заключённых. Когда 11 апреля 1945 года в концлагерь Бухенвальд вошли американские войска, восставшие узники уже осуществляли контроль над лагерем смерти. В значительной степени благодаря этому, нацисты не успели замести следы своих страшных преступлений и показания узников дошли до международного Нюрнбергского трибунала.

Монумент «Жертвам фашизма» в Ленинском районе Донецка открыт в 1965 году к 20-летию Победы над нацистской Германией. Место для монумента выбрано не случайно — во время оккупации Донецка немецкими войсками на этой территории находился концлагерь для советских военнопленных.Источник: http://oddr.info/v-donecke-sostojalsja-miting-posvjashhennyj-mezhdunarodnomu-dnju-osvobozhdenija-uznikov-nacistskih-konclagerej/