74 года прошло с того дня как наши дедушки, прадедушки и прабабушки вознесли над Берлином свой алый флаг, а песни, с которыми они шли в атаку, отдыхали в сырой землянке, писали письма любимым, дружили и прощались навсегда, живы и любимы до сих пор.

9 и 10 апреля во Дворце культуры им. И. Франко прошел городской фестиваль искусств «И помнит мир спасенный». Со сцены фестиваля, который проводится вот уже пятый год подряд, зазвучали любимые песни военных лет.

Основные цели и задачи фестиваля – выявление одаренных детей и молодежи Донецкой Народной Республики, совершенствование исполнительского мастерства, популяризация героической истории и воинской славы Отечества, воспитание патриотизма, традиционных ценностей, духовности и милосердия.

Конкурсанты выступили в различных номинациях:

- вокально-инструментальный жанр;

- вокально-хореографический жанр;

- вокально-театрализованный жанр;

- вокальный жанр (соло, дуэты, трио, квартеты, ансамбли, хоры).

Как нет возраста у песен военных лет, так и нет возрастных ограничений для тех, кто их поёт. Самому маленькому исполнителю на фестивале едва исполнилось 6, а самому старшему уже далеко за 70.

В фестивале приняли участие вокальные коллективы и отдельные исполнители, учащиеся учреждений культуры и искусства, воспитанники Дворцов, Центров, Домов культуры и творчества, любительские объединения и студии из разных городов Донецкой Народной Республики и городов Донецкой области, временно подконтрольных Украине: 11 человек из Авдеевки и 5 человек из Мариуполя.

В течение двух дней порядка 300 коллективов и отдельных исполнителей продемонстрировали свои навыки и умения, мастерство и профессионализм, которые оценивало профессиональное жюри.

Одна из отличительных черт фестиваля «И помнит мир спасенный» - это возможность поделиться своими чувствами и памятью о бессмертном подвиге не только на сцене Дворца культуры им. И. Франко, но и перед всеми жителями и гостями Донецка в День Великой Победы.

Гала-концерт и награждение победителей фестиваля состоится 9 мая в Парке культуры и отдыха им. А.С. Щербакова. Участники Гала-концерта, которых определит жюри, еще раз споют, станцуют и сыграют на главной сцене парка.