12 апреля в администрации города Донецка состоялось очередное рабочее заседание Оперативного штаба по ликвидации неблагоприятной ситуации по кори. В обсуждении повестки дня приняли участие заместитель главы администрации г. Донецка, руководитель Оперативного штаба Борис Кулаев, и.о. начальника управления здравоохранения администрации г. Донецка Наталья Бабенко, главный государственный санитарный врач г. Донецка Валерий Ковалев, начальники управлений и отделов администрации города, принимающие непосредственное участие в работе штаба.

В ходе заседания штаба был рассмотрен вопрос об эпидемической ситуации по кори в городе Донецке на текущий момент и разработан дальнейший план проведения мероприятий по ликвидации неблагоприятной ситуации по кори.

Так, за период с 29 марта по 11 апреля в Донецке зарегистрировано всего 7 случаев заболевания корью: 5 детей и 2 взрослых.

В городе проводятся все необходимые мероприятия для контроля и ликвидации неблагоприятной эпидемиологической ситуации заболевания, в том числе вакцинация населения. На сегодняшний день план по вакцинации граждан от кори выполнен в различных возрастных категориях от 46 до 75 %. Вакцина в достаточном количестве имеется в учреждениях здравоохранения города, для проведения вакцинации граждане могут обратиться в центры первичной медико-санитарной помощи по месту жительства.

Эпидемиологическая ситуация по кори в Донецке считается стабилизированной, однако Оперативный штаб будет продолжать свою работу, соответствующая информация будет размещаться на сайте администрации города Донецка.

Напомним, что на основании протокола №1 заседания Государственной чрезвычайной противоэпидемической комиссии при Совете Министров ДНР от 28.01.2019 и Распоряжения главы администрации г. Донецка №132 от 04.02.2019, в связи с регистрацией случаев заболевания корью на территории города Донецка и необходимостью контроля за эпидемической ситуацией принято решение о создании на базе администрации города Донецка Оперативного штаба по ликвидации неблагоприятной ситуации по кори на территории города.