Печать
Категория: Новости

Уважаемые работодатели! 

28 апреля – Всемирный день охраны труда. С целью привлечения внимания к вопросам охраны труда, предупреждения случаев производственного травматизма и профзаболеваний, проведения мероприятий в память о работниках, погибших на производстве, 28 апреля, во Всемирный день охраны труда, в Донецкой Народной Республике Указом Главы ДНР от 04.04.2016 № 91 официально установлен День охраны труда.   

В 2019 году тема Всемирного дня охраны труда - «Охрана труда и будущее сферы труда».

Развитие экономики Республики, рост благосостояния общества зависит от здоровья и работоспособности граждан, а значит неразрывно связан с безопасностью их труда. При этом мы осознаем, что рост объемов производства не должен сопровождаться увеличением числа пострадавших при выполнении трудовых обязанностей. 

Уровень производственного травматизма на предприятиях, в организациях и учреждениях города Донецка остается высоким. Как показывает статистика, большая часть несчастных случаев на производстве происходит вследствие игнорирования работниками требований инструкций по охране труда, а каждый десятый работник пострадал по причине личной неосторожности. 

В период подготовки и проведения Дня охраны труда призываю работодателей совместно с профсоюзными организациями направить усилия на пропаганду безопасных методов труда, привлечь внимание каждого работника к данной проблеме. Проведение смотров-конкурсов состояния охраны труда внутри трудовых коллективов позволит отметить и поощрить подразделения и работников за содействие культуре безопасности труда.

В ходе проведения Дня охраны труда прошу работодателей города почтить память работников, погибших при исполнении трудовых обязанностей, и оказать посильную помощь их семьям в решении социальных и бытовых вопросов. 

Приглашаю работодателей и трудовые коллективы принять участие в проведении мероприятий по случаю Всемирного дня охраны труда.

И.о. главы администрации г. Донецка                                                                                       
А.В. Кулемзин