Печать
Категория: Новости

В период за 13-14 апреля 2019 года при надзоре за дорожным движением на автодорогах Республики сотрудниками ГАИ выявлено 297 нарушений ПДД, отстранены от управления 35 водителей, находившихся за рулем в состоянии опьянения.

Совершено 5 ДТП, в которых 7 человек получили травмы. Также зарегистрировано 8 автопроисшествий без пострадавших.

14 апреля в Червоногвардейском районе Макеевки 38-летний водитель мотоцикла не справился с управлением, выехал на левую обочину, где врезался в железобетонный столб. В результате ДТП мотоциклист получил телесные повреждения.

С наступлением весеннего сезона мотоциклисты массово выехали на дороги. Водители и пассажиры скутеров, мопедов, мотоциклов при совершении ДТП получают более тяжелые травмы, чем водители автомобилей. Наиболее частые нарушения ПДД, которые совершают водители двухколесного транспорта, это превышение безопасной скорости движения, нарушение правил маневрирования, обгона, проезда перекрестков, управление мототранспортом в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно п. 2.13 ПДД ДНР, право на управление мототранспортными средствами категории А1 и А может быть предоставлено лицам с 16-летнего возраста. Недопустимо управлять мототехникой без регистрационного документа на транспортное средство, а также не имея удостоверения на право управления соответствующей категории.