17 апреля в МОУ «Школа № 60 г. Донецка» состоялся районный семинар на тему «Самоуправление в системе воспитательной работы общеобразовательного учреждения», в котором приняли участие заместители директоров, педагоги-организаторы общеобразовательных учреждений района.

Основными задачами семинара организаторы назвали следующие:

- изучение основ развития самоуправления и деятельности детских объединений в Донецкой Народной Республике;

- активизация работы общеобразовательных учреждений по развитию самоуправления и детского движения;

- изучение воспитательной системы МОУ «Школа №60 г. Донецка».

В информационно-презентационном блоке были рассмотрены вопросы о работе органов ученического самоуправления в качестве способа реализации воспитательных задач образовательных организаций, содержании деятельности ученического самоуправления и детской общественной организации «Новое поколение», определении их места в воспитательной системе МОУ «Школа №60 г. Донецка».

Участники семинара обсудили вопрос об организации ученического самоуправления в социальном проекте «Лагерь с дневным пребыванием детей туристко-краеведческой направленности «Земля моя по имени Донбасс».

Также была продемонстрирована презентация деятельности волонтерской группы общественной организации «Новое поколение».

В практическом блоке организаторы семинара продемонстрировали формы взаимодействия школьного ученического самоуправления и общеобразовательного учреждения. Участники семинара заслушали доклады на по темам «Тренинг по развитию лидерских качеств у активистов школьного самоуправления», «Экскурсия в историко-этнографический музей «Светлица», «Основы здорового питания в традициях народа Донбасса».

Кроме того, в рамках семинара состоялся мастер-класс членов кружка «Земля моя по имени Донбасс», присутствующие ознакомились с выставкой ученического творчества в рамках международных акций «Зелёная планета» и «Здоровое питание – активное долголетие» движения «Сделаем вместе!». Вниманию участников семинара была представлена презентация лидера детской общественной организации «Новое поколение» в конкурсе «Лидер года».