В рамках программы интеграции «Россия-Донбасс», по приглашению оргкомитета IV Международной конференции «Архитектоника современного искусства: Художник и Власть», которая проходила в Академии русского балета им. А.Я. Вагановой в г. Санкт-Петербург с 29 по 30 апреля, ведущий лектор-экскурсовод ХМ «Арт-Донбасс» Анна Маринцова выступила с докладом на тему «Релевантные особенности иммерсивных шоу как новой разновидности театрального перформанса». В этой теме были раскрыты особенности «власти» зрителя над искусством, подчёркнута актуальность этой проблемы в современном мире.

Конференция была посвящена обсуждению институциональных, стилевых, аксиологических и эстетических аспектов функционирования современного искусства. В рамках конференции был проведен мастер-класс по современному танцу, а также состоялось показательное выступление воспитанников отделения «Художественные практики современного танца» Академии русского балета им. А.Я. Вагановой.

Темы, затронутые на конференции, позволили изучить динамику искусства в современном мире, что является актуальным вопросом для музейных работников в пространстве XXI века.

Кроме того, в рамках налаживания сотрудничества и обмена опытом Анна Маринцова посетила Казанский кафедральный собор, Государственный Русский музей, музей Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой, Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства, Российский этнографический музей, Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор». Также лектор-экскурсовод ХМ «Арт-Донбасс» посетила Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, в котором была представлена экспозиция «Американский кабинет Иосифа Бродского».

Руководство Художественного музея «Арт-Донбасс» благодарит Русский центр и коллег из Санкт-Петербурга за радушный прием и возможность обмениваться бесценным опытом. Благодаря интеграционной программе «Россия-Донбасс» музеи Донбасса обмениваются опытом работы, налаживают сотрудничество, которое очень необходимо в настоящее время.