Печать
Категория: Новости

7 мая, в преддверии празднования 5-й годовщины образования Донецкой Народной Республики, Художественный музей «Арт-Донбасс» представил фотовыставку «С верой в будущее!».

Выставку торжественно открыли заместитель главы администрации г. Донецка Максим Сухоруков и начальник управления культуры администрации города Алена Элиосидзе, отметив, что эта выставка является уверенным шагом в построении связей в сфере культуры, укрепления и развития межнациональных отношений с Луганской Народной Республикой, Республиками Южная и Северная Осетия, а также с Приднестровской Молдавской Республикой.

Директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко поздравила гостей музея и всех авторов выставки, вручив памятные сувениры и благодарственные письма.

Донецкую Народную Республику представили участники народного фото-клуба «Объектив» - Артем Поваров, Надежда Чичерова, Юрий Русаков, Елена Тугаринова.

Республику Южная Осетия представили фотографы Эллада Авагимова и София Исаакян. Луганскую Народную Республику представили преподаватели Луганской государственной академии культуры и искусств им. М.Л. Матусовского Людмила Суворова и Надежда Гончарук.

Участники выставки подчеркнули уникальность и важность совместного проекта как для развития музейной деятельности, так и для развития культурной дипломатии. Кроме того, зарубежные гости отметили разноплановость экспозиции, поблагодарили ХМ «Арт-Донбасс» и руководство Республики за гостеприимность и интерес к их творчеству.

На церемонии открытия выставки звучали осетинские мотивы в исполнении одного из авторов выставки Эллады Авагимовой и дончанки Галины Караченцовой (Дзгоевой). Романс «Ночь» Антона Рубинштейна в исполнении солистки Донецкого государственного театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко Дарьи Терещенко и концертмейстера Рустема Сердюка перенес зрителей на родину композитора - Приднестровье. А проникновенное исполнение Ивана Зубанева песни «Родина» растрогало всех присутствующих и стало подтверждение несгибаемой силы Донецкой Народной Республики.

Интерес к выставке «С верой в будущее!» проявили и жители территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине, из Мариуполя, Волновахи и Артемовска.

Выставка будет открыта до 30 июня по адресу: ХМ «Арт-Донбасс»: г. Донецк, ул. Челюскинцев, 189-К.

Вход свободный. Телефон для справок: (062)-332-73-85.