Печать
Категория: Новости

18 мая на базе Школы искусств № 1 г. Донецка стартует Открытый интегрированный конкурс исследовательских работ по теоретическим дисциплинам «Сквозь магический кристалл», посвященный 220-й годовщине со дня рождения великого русского поэта, драматурга и прозаика Александра Сергеевича Пушкина.

Конкурс учрежден управлением культуры администрации г. Донецка в рамках празднования года русского языка в Донецкой Народной Республике и программы по расширению творческого взаимодействия школ эстетического воспитания с учреждениями среднего профессионального образования в сфере культуры.

По своей сути данный конкурс – уникальное явление для образовательных учреждений города, в котором изучение наследия великого русского поэта будет рассматриваться не с традиционной точки зрения, а сквозь призму звуков и красок.

Участники представят свои работы, каждая из которых – исследование на тему пересечения литературы и музыки, литературы и изобразительного искусства. Связующим элементом для каждой из них послужит творчество Александра Сергеевича Пушкина.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся школ искусств, музыкальных и общеобразовательных школ, а также студенты колледжей сферы культуры. Конкурсанты смогут представить исследовательские работы в двух номинациях: «Пушкин в музыке» и «Пушкин в изобразительном искусстве».

Итоги конкурса «Сквозь магический кристалл» будут подведены 8 июня 2019 года в Художественном музее «Арт-Донбасс».