В пятницу, 10 мая, во дворе Международного центра развития молодежных инициатив ДНР в Калининском районе города Донецка состоялось торжество, посвящённое Дню Донецкой Народной Республики.

Мероприятие посетили почетные гости: заместитель главы администрации города Донецка Максим Сухоруков, глава администрации Калининского района Василий Ткачук, депутаты Народного Совета ДНР Алла Оболенская и Ирина Костенко, заместитель главы администрации района Вячеслав Пахущий, руководитель исполкома местного отделения ОД «ДР» Елена Белозерова. Со словами поздравлений к жителям района обратился Максим Сухоруков, после чего и Василий Ткачук обратился к гостям мероприятия: «Дорогие друзья, поздравляю вас с таким важным для нас праздником, который сплотил всех жителей Республики. Помните, важно знать свою историю и быть преданным Родине. Вместе мы едины и непобедимы. Хочу пожелать всем здоровья, счастья, благополучия, стабильности и, конечно же, мирного неба над головой! С маленьким юбилеем нашей молодой Республики, земляки!». К поздравлениям присоединились Вячеслав Пахущий, Алла Оболенская и Ирина Костенко.Почётные гости вручили Грамоты и Благодарности администрации города и района, подарки и сладости лучшим труженикам, общественным активистам, творческим коллективам и мастерам своего дела.

Концертно-развлекательная программа включила в себя выступления творческих коллективов и сольных исполнителей района и города, танцевальные и творческие конкурсы, шоу-программу с актёрами театра кукол. Также гостей мероприятия веселили ростовые куклы, выставка-ярмарка «Hand-made» от творческого объединения мастеров Донбасса «Артель», желающие могли посоревноваться в перетягивании каната, прыжках на огромной скакалке и соревнованиях по жиму гири.

Администрация Калининского района и местное отделение Общественного Движения «Донецкая Республика» предоставили бесплатное вкусное мороженое для юных гостей мероприятия. Присутствующие на празднике получили массу позитивных эмоций и активно провели свой досуг.