Печать
Категория: Новости

Сегодня, 14 мая, и.о. главы администрации г. Донецка Николай Волков провёл аппаратное совещание администрации города. В обсуждении вопросов приняли участие заместители главы администрации города, главы районных администраций, депутаты НС ДНР, начальники управлений и отделов администрации.

Первым обсуждался вопрос о подготовке жилищного хозяйства города к работе в осенне-зимний период 2019-2020 гг. В своём докладе начальник управления жилищного хозяйства администрации г. Донецка Валерий Литвинов сообщил о том, что в городской муниципальной собственности имеется 10051 жилой дом, из них 5086 домов оборудованы системами центрального отопления. Согласно разработанному графику ведутся работы по ремонту отопительных систем, горячего и холодного водоснабжения, восстановлению лестничных площадок, фасадов. В настоящий момент подготовка жилого фонда к будущему осенне-зимнему периоду выполнена в среднем на 16 %:

- ремонт кровель – на 15 %;

- замена инженерных сетей – на 16 %;

- замена запорной аппаратуры – на 17 %;

- ремонт оголовков – на 14,5 %;

- промывка систем центрального отопления – на 18,4 %.

Кроме того, совместно с Минстроем ДНР разработаны дорожная карта по подготовке городского жилого фона к осенне-зимнему периоду 2019-2020 гг., а также программа восстановления жилого фонда. Сформирован перечень из 100 первоочередных объектов восстановления многоквартирных домов, которые имеют значительные повреждения несущих конструктивов.

О ремонте городских дорог доложил начальник управления благоустройства и коммунального обслуживания администрации г. Донецка Руслан Дудников. Он сообщил, что в плане по асфальтированию на II квартал 2019 года – ремонт 207 тысяч м2 дорожного покрытия. В апреле текущего года был выполнен ремонт более 69 тысяч м2 дорог во всех районах города. В мае запланирован ремонт ещё порядка 59 тысяч м2 асфальтового покрытия на территории города.

Светлана Везденко, начальник управления образования администрации города, рассказала об окончании 2018-2019 учебного года. Так, на основании приказа Министерства образования и науки ДНР, приказов управления образования администрации г. Донецка, учебные занятия в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Донецка завершаются 24 мая проведением торжественных мероприятий «Последний звонок» для учащихся 1-11 классов. В 2019 году выпускается 4753 учащихся 9-х классов, из которых 331 претендует на получение аттестата об основном общем образовании с отличием, и 2951 учащийся 11-х классов, из которых 233 претендента на получение аттестата с отличием и золотую медаль, 53 учащихся претендуют на аттестат с отличием и серебряную медаль.

Для выпускников 9-х классов учебный год завершится проведением Государственной итоговой аттестации по образовательным программам общего образования, которая пройдёт с 27 мая по 5 июня по трём предметам:

- русский язык (диктант) – 27 мая;

- математика – 31 мая;

- один предмет по выбору образовательного учреждения с учётом запросов обучающихся и их родителей – 4 или 5 июня.

Дополнительный этап ГИА для выпускников 9-х классов состоятся 11, 18 и 20 июня 2019 года.

Выпускники 11-х классов будут сдавать ГИА с 28 мая по 19 июня:

- русский язык (изложение с творческим заданием) – 28 мая;

- профильные экзамены по выбору (количество не ограничено, минимальное количество – 1 экзамен).

Дополнительный этап ГИА для выпускников 11-х классов состоится с 24 по 28 июня 2019 года.

Для поступления в высшие учебные заведения Российской Федерации все абитуриенты должны сдать ЕГЭ в период с 27 мая по 28 июня 2019 года. В настоящий момент для сдачи ЕГЭ на территории Ростовской области Российской Федерации зарегистрировались порядка 100 обучающихся муниципальных общеобразовательных учреждений города Донецка.

Также на аппаратном совещании рассматривались вопросы о состоянии общественного правопорядка и новых законодательных актах Донецкой Народной Республики.