Печать
Категория: Новости

15 мая в муниципальном общеобразовательном учреждении «Школа № 46 города Донецка» состоялся районный семинар для начальников пришкольных лагерей с дневным пребыванием на тему: «Повышение мастерства педагогических работников путём освоения современных технологий через инновационные методы работы для улучшения качества организации деятельности лагерей с дневным пребыванием».

В рамках информационной части участники семинара, ответственные за организацию летнего отдыха детей, прослушали информационное сообщение, ознакомились с основами нормативно-правового регулирования работы летних пришкольных лагерей.

На семинаре рассмотрели следующие вопросы:

1. Ведение документации в пришкольном лагере с дневным пребыванием детей. Должностные обязанности сотрудников.

2. Методика планирования работы в пришкольных лагерях с дневным пребыванием детей. Поиск новых форм организации работы пришкольных лагерей.

3. Критерии оценивания программы летнего пришкольного лагеря. Структура и содержание дополнительных программ летнего оздоровления детей. Типичные ошибки в разработке программ детского летнего отдыха в пришкольных лагерях с дневным пребыванием детей.

4. Обеспечение условий безопасного пребывания детей в пришкольном лагере с дневным пребыванием детей. Нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы обеспечения безопасного пребывания детей в пришкольном лагере. Рекомендации по профилактике детского травматизма и предупреждению несчастных случаев с детьми в лагере. Документы по вопросам профилактики травматизма и охраны здоровья.

5. Комплексная характеристика периодов лагерной смены: подготовительный, организационный, заключительный. Эффективные методы и приемы решения задач воспитательной работы в пришкольном лагере.

В ходе семинара участники обсудили проблемы, возникающие при организации работы лагерей с дневным пребыванием детей и пути их решения.