Печать
Категория: Новости

Ежегодно в третье воскресенье мая во всём мире проходит день памяти людей, умерших от СПИДа. В 1983 году он был впервые организован группой лиц, которых проблема СПИДа коснулась лично или затронула их близких. Организаторы стремились почтить память погибших от этого заболевания, продемонстрировать поддержку больным и их семьям. С того времени этот день проводится с целью привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, вспомнить тех, кто умер от СПИДа, мобилизовать общество на готовность оказать помощь и поддержку ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом, информировать людей о рисках и мерах предотвращения ВИЧ-инфицирования, ведь распространяющаяся эпидемия может коснуться каждого. 

Символ движения против этой болезни – красная ленточка, приколотая к одежде, а также квилты — разноцветные полотна, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. 

ВИЧ-инфекция занимает 5-е место среди причин смертности в мире. На сегодняшний день с ВИЧ в мире живет 36,9 млн. человек, 21,7 млн. получают антиретровирусную терапию, более 34 миллионов умерли от этой опасной болезни за 30 лет, прошедших с момента ее открытия. 

За 2018 год вновь выявлено 1,8 млн. человек, инфицированных ВИЧ. Число ВИЧ-инфицированных ежедневно увеличивается на 14-15 тысяч человек и большинство из них – молодые люди в возрасте до 30 лет.  

В Донецке, как и в других населенных пунктах, ежегодно регистрируются лица с ВИЧ-инфекцией и умирают с диагнозом СПИД. Необходимо помнить, что при незащищённых половых контактах и употреблении наркотических средств инъекционным путем возможно заражение ВИЧ-инфекцией. 

Международное сообщество обязалось к 2030 году положить конец эпидемии СПИДа, как одной из угроз для общественного здравоохранения.        

ВИЧ/СПИД – проблема, которая касается всего общества: бедных и богатых, молодых и пожилых, женщин и мужчин, лиц любой профессии и страны. Люди, живущие с ВИЧ/СПИДом, являются частью нашего общества, они – одни из нас. 

Не следует бояться ВИЧ-инфицированных, необходимо знать и соблюдать элементарные правила безопасности и регулярно проверять свой ВИЧ-статус, чтобы вовремя начать лечение, так как существующая антиретровирусная терапия замедляет размножение вируса в организме, продлевает жизнь на многие годы и снижает вероятность передачи инфекции половым партнерам. 

Уважая достоинство и права каждого, нам стоит заменить осуждение сочувствием, а страх – надеждой, отказаться от социальных штампов и предвзятого отношения к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом. Осознание того, что мы думаем, говорим и делаем по отношению к ним – это наш первый шаг на пути преодоления собственного невежества, изменения отношения, искоренения стигмы и дискриминации в обществе.    

День памяти – это воспитание сочувствия и толерантности, это повод для объединения в решении социальных задач, поставленных перед обществом этой болезнью и её последствиями. Традиционно в этот день по всему миру проходят памятные и благотворительные акции: на улицах и площадях зажигаются свечи, высаживаются деревья памяти, шьются квилты, организовываются благотворительные концерты, выставки. 

Известная всем алая ленточка в виде петельки – это символ:

- осознания людьми во всем мире важности проблемы СПИДа;

- памяти о людях, унесенных этой жестокой болезнью;

- солидарности с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией и СПИД, их близкими, родными, друзьями;

- надежда на то, что СПИД будет излечим и найдена вакцина, предохраняющая от заражения;

- протеста против истерии и невежества, дискриминации и общественной изоляции людей, живущих с ВИЧ/СПИД.