Печать
Категория: Новости

С установлением жаркой погоды и наступлением долгожданного купального сезона жители нашего города устремляются в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Но вместе с этим вода регулярно уносит человеческие жизни.

На территории города Донецка, согласно проведенной в ноябре 2017 года инвентаризации городских водных объектов, расположено 120 водных объектов. Ни один из них не зарегистрирован согласно Правилам охраны жизни людей на водных объектах в качестве лечебного, оздоровительного, детского пляжа или пляжа общего пользования с оформлением акта технического освидетельствования пляжа. Однако, в городе имеются водоемы, которые, не смотря на запрет, стихийно используются местным населением как основные места массового отдыха у воды и купания в летний период. Большинство из этих водоемов являются отстойниками шахтных вод.

В Буденновском районе это пруд «Заперевальный», в Ворошиловском районе – Нижне-Кальмиусское водохранилище, Городские пруды № 1 и №2, в Калининском районе – водоёмы «Молодежный» и «1-й Молодежный», в Киевском районе – водоёмы «Ветковский» и «Путиловский», в Кировском районе – пруд «Песчаный», «Бабакова-1» и «Бабакова-2», в Ленинском районе – водохранилища Донецкое и Широкое, водоём «Кирша-2», в Пролетарском районе – пруды «Молочный» и «Алексеевский», пруд шахты «Красная Звезда».

Донецким городским центром Республиканского центра санитарно-эпидемиологического надзора был проведен лабораторный анализ 83 проб воды из водоёмов, стихийно используемых населением для отдыха и купания, на бактериологические и химические показатели. Отобранные пробы по химическим показателям (содержание нефтепродуктов, сульфатов, взвешенных веществ, фенолов) в 97,6 % случаев не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, по бактериологическим показателям – обнаружены отклонения в 53 пробах (63 %) в 12 прудах.

Администрациями районов ежегодно проводятся мероприятия по установке информационных щитов, предупредительных и запрещающих знаков в местах купания, осуществляются профилактические рейды с целью предотвращения гибели людей на водоёмах.

Так, по итогам 2018 года в городе Донецке зафиксировано 16 случаев гибели людей на водных объектах, из них 14 мужчин и 2 женщины. В 2017 году количество погибших (утонувших) было таким же – 16 человек.

Анализ происшествий на воде показывает, что основными причинами гибели людей на воде являются купание в местах, которые не определены для этих целей, а также грубые нарушения Правил охраны жизни людей на водных объектах, в том числе купание в состоянии алкогольного опьянения.

В апреле 2019 года уже зафиксирован случай гибели на водном объекте в Ворошиловском районе.

В настоящий момент существует объективная необходимость в увеличении количества разрешенных к использованию пляжей, которые должны быть оборудованы спасательными постами, а также необходимо проводить работы по очистке дна, чтобы свести к минимуму происшествия на водных объектах города Донецка при купании населения.

Открытие оборудованных и безопасных пляжей общего пользования является одним из приоритетных направлений обеспечения безопасности людей на городских водных объектах.

Администрация города Донецка призывает граждан соблюдать правила поведения на водных объектах, воздержаться от купания в состоянии алкогольного опьянения, быть внимательнее во время отдыха с детьми вблизи водоёмов, обращать внимание на специальные предупреждающие и запрещающие знаки.