Печать
Категория: Новости

Мониторинг качества атмосферного воздуха в городе Донецке осуществляет Гидрометеорологическая служба Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики.

На территории города имеется 4 действующих стационарных поста контроля качества атмосферного воздуха (ПНЗ) Гидрометеорологической службы МЧС ДНР.

По данным Гидрометеорологической службы МЧС ДНР, в апреле 2019 года экстремально высокого и высокого загрязнения атмосферного воздуха в Донецке не наблюдалось.

Среднемесячные концентрации в целом по городу превысили среднесуточную ПДК (предельно-допустимую концентрацию) по диоксиду азота (2 класс опасности) в 3,0 раза, по пыли (3 класс опасности) в 2,3 раза и по аммиаку (4 класс опасности) в 1,3 раза

Среднемесячные концентрации аммиака и формальдегида превысили ПДК на всех постах, максимальное превышение содержания аммиака составило – 1,5 ПДК, формальдегида – 1,3 ПДК.

Среднемесячные концентрации оксида углерода, диоксида серы, фенола и бенз/а/пирена не превысили значений ПДК ни на одном из постов.

Превышения содержания диоксида азота наблюдаются в центральной части города в дневное время в связи с концентрацией автомобильного транспорта.