Печать
Категория: Новости

Руководство Обособленного подразделения «Магистральные электрические сети» Республиканского предприятия «Государственная магистральная сетевая компания» призывает жителей Донецкой Народной Республики соблюдать Правила охраны электрических сетей и не допускать расхищения государственной собственности, а также содействовать выявлению лиц, виновных в хищениях, которые будут привлекаться к ответственности в соответствие с законодательством Донецкой Народной Республики.

Напоминаем, что охранные зоны электрических сетей устанавливаются:

1. Вдоль воздушных линий электропередачи в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, стоящими по обе стороны линии от крайних проводов при неотклонённом их положении на расстоянии для линий напряжением:

- ВЛ - 110кВ – 20 м;

- ВЛ - 220кВ – 25 м;

- ВЛ - 330кВ – 30 м.

2. По периметру трансформаторных подстанций, распределительных пунктов и устройств - на расстоянии 3 метров от ограды или сооружений.

Знайте, что в охранной зоне электрических сетей категорически запрещается:

- производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений;

- осуществлять всякого рода погрузочно-разгрузочные, дноуглубительные, землечерпальные, взрывные, мелиоративные работы, производить посадку и вырубку деревьев и кустарников, располагать полевые станы, устраивать загоны для скота, сооружать проволочные ограждения, а также производить полив сельскохозяйственных культур;

- устраивать проезды машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 м (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);

- производить земляные работы на глубине более 0,3 м, на вспахиваемых землях - на глубине более 0,45 м, а также планировку грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий электропередачи).

Запрещается производить какие-либо действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей, привести к их повреждению или к несчастным случаям, в частности:

- размещать автозаправочные станции и иные хранилища горюче-смазочных материалов в охранных зонах электрических сетей;

- находиться посторонним лицам на территории и в помещениях электросетевых сооружений, открывать двери и люки электросетевых сооружений, производить переключения и подключения в электрических сетях;

- загромождать подъезды и подходы к объектам электрических сетей;

- набрасывать на провода, опоры и приближать к ним посторонние предметы, а также подниматься на опоры;

- устраивать всякого рода свалки (в охранных зонах электрических сетей и вблизи них);

- складировать корма, удобрения, солому, торф, дрова и другие горючие материалы, разводить огонь (в охранных зонах воздушных линий электропередачи), поджигать стерню и остатки соломы;

- устраивать спортивные площадки для игр, стадионы, рынки, остановочные пункты общественного транспорта, стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешённых в установленном порядке работ (в охранных зонах воздушных линий электропередачи).

Убедительная просьба ко всем гражданам - не приближайтесь к оборванным и лежащим на земле электрическим проводам на расстояние ближе 10 метров, не пытайтесь пройти или проехать под провисшими проводами. При обнаружении обрыва электрических проводов необходимо организовать охрану опасного места и сообщить о случившемся в диспетчерскую службу.

Соблюдайте осторожность при нахождении в охранной зоне линий электропередачи и трансформаторных подстанций, не оставляйте без присмотра детей и предупредите их об опасности, связанной с электрической энергией.