Печать
Категория: Новости

В посёлке Одинцово Домодедовского района Московской области с 16 по 18 мая под эгидой Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины и при участии Совета Федерации проходила конференция на тему: «Сотрудничество регионов России и Донбасса. Перспективы развития».

В пленарном заседании конференции приняли участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Юрий Воробьев, российские общественные деятели и политики, представители Донецкой и Луганской Народных Республик. Также участниками конференции стали представители более 20 субъектов России.

Пленарному заседанию предшествовала работа 3-х секций: «Взаимодействие научно сообщества институтов гражданского общества как значимый фактор в укреплении межрегиональных связей России и Донбасса», «Совместное участие некоммерческих организаций Российской Федерации и Донбасса в развитии общественной дипломатии», «Развитие сотрудничества России и Донбасса в социокультурной сфере», в работе которых приняли участие представители различных комитетов Совета Федерации, члены Общественной палаты РФ, члены Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, представители Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины, делегации из ДНР и ЛНР.

Ответственными за организацию работы секции «Развитие сотрудничества России и Донбасса в социокультурной сфере» выступили: Комитет по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Палата молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания РФ, Народные Советы ДНР и ЛНР. От делегации ДНР свои доклады представили генеральный директор Донецкой государственной академической филармонии Александр Парецкий на тему: «Музыкальное искусство Республики в контексте интеграционных процессов Россия – Донбасс», директор Художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко на тему: «Социальная миссия культуры и искусства: русский вектор развития». Также свои доклады представили доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии ДонНМУ Анна Железная и советник Главы ДНР по правам ребенка Элеонора Федоренко.

В ходе переговоров директора ХМ «Арт-Донбасс» с коллегами из Смоленской, Московской и Рязанской областей была достигнута договоренность о разработке и проведении совместных выставочных проектов и обменных выставок.

В рамках конференции состоялось открытие выставки детского рисунка «Мир глазами детей», также участники конференции посетили спектакль «Таланты и поклонники» в Государственном академическом Малом театре.