Печать
Категория: Новости

В пятницу, 24мая, в администрации города Донецка состоялось очередное рабочее заседание Оперативного штаба по ликвидации неблагоприятной ситуации по кори. В обсуждении повестки дня приняли участие заместитель главы администрации г. Донецка, руководитель Оперативного штаба Борис Кулаев, и.о. начальника управления здравоохранения администрации г. Донецка Наталья Бабенко, главный государственный санитарный врач г. Донецка Валерий Ковалев, начальники управлений и отделов администрации города, принимающие непосредственное участие в работе штаба.

Так, за 4 месяца зарегистрировано 96 случаев кори, что на 19,8 % ниже аналогичного периода прошлого года. В возрастной структуре заболевших 65 детей и 31 взрослый. За указанный период окончательный диагноз корь зарегистрирован у организованных детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения – 5 человек, общеобразовательные учреждения – 15 человек.

На сегодняшний день регистрируются единичные случаи заболевания корью. В течение мая было зарегистрировано 3 случая, из них в двух случаях диагнозы сняты.

С 1 февраля текущего года ведется еженедельный мониторинг за иммунизацией населения против кори как в плановом порядке, так и по эпидпоказаниям. За данный период времени привито против кори – 8319 человек, из них по эпидпоказаниям – 782 человека.

В целом за 4 месяца запланированные объемы иммунизации против кори детского населения (вакцинация и ревакцинация) выполнены на 50,6%, взрослого населения в плановом порядке – на 49,5%, по эпидпоказаниям – на 26,8%.

Оперативный штаб будет продолжать свою работу, соответствующая информация будет размещаться на сайте администрации города Донецка.