Печать
Категория: Новости

В период с 1 по 2 июня текущего года при надзоре за дорожным движением на автодорогах Республики сотрудниками ГАИ выявлено 370 нарушений ПДД, среди которых 43 водителя, управлявших транспортом в состоянии опьянения.

За выходные дни совершено 8 ДТП с пострадавшими, в которых 9 человек получили травмы. Зарегистрировано 9 ДТП без пострадавших, в которых транспорт получил механические повреждения.

1 июня в Киевском районе Донецка 17-летний подросток взобрался на технологическую лестницу троллейбуса, движущегося по маршруту № 2, не смог удержаться и совершил падение на проезжую часть. В результате падения несовершеннолетний был травмирован.

В тот же день в Советском районе Макеевки на территории парка им. Воровского 13-летний велосипедист, двигаясь по пешеходной дорожке, совершил наезд на 2-летнего пешехода, который выбежал на пешеходную дорожку из-за кустарника. В результате ДТП малолетний пешеход получил телесные повреждения.

2 июня в Буденновском районе Донецка 16-летняя велосипедистка совершила наезд на стоящий справа в попутном направлении автомобиль «DaewooNexia». В результате ДТП подросток получила телесные повреждения.

Основными причинами ДТП по вине несовершеннолетних являются незнание детьми элементарных ПДД, отсутствие навыков и привычки соблюдения ПДД для пешеходов, велосипедистов, пассажиров транспортных средств, недисциплинированность или невнимательность детей на улице, недостаточный контроль взрослых за поведением детей на улице.

ГАИ МВД ДНР призывает родителей контролировать досуг детей. Ребенка необходимо обучать Правилам дорожного движения, в том числе и собственным примером. Родители должны понимать, что, выходя из дома, ребенок становится полноценным участником дорожного движения, поэтому необходимо уделить пристальное внимание его знаниям, умениям и навыкам безопасного поведения на дорогах.

Госавтоинспекция напоминает, что к несовершеннолетним пешеходам, пассажирам, велосипедистам необходимо дополнительное внимание в процессе их участия в дорожном движении.