В городе Москва с 30 мая по 2 июня 2019 года в Центральном выставочном зале «Манеж» проходил ежегодный Международный фестиваль «Интермузей-2019», объединяющий сотни музеев России и зарубежья.

Фестиваль посетили почетные гости – советник президента РФ по культуре Владимир Толстой, министр культуры РФ Владимир Мединский, статс-секретарь-заместитель министра культуры РФ Алла Манилова. Своё приветствие участникам, организаторам и гостям фестиваля направил президент РФ Владимир Путин.

По приглашению оргкомитета фестиваля «Интермузей», в культурной и деловой части фестиваля приняла участие директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко.

Руководитель ХМ «Арт-Донбасс» посетила множество круглых столов и лекций, среди которых можно отметить: дискуссии «Как требования безопасности влияют на временные экспозиции», «Особенности работы над экспозицией в российских музеях. Лучшие практики», «Цифровые платформы и технологии для популяризации музейных проектов», круглый стол «Не музейные специалисты в музее. Способы взаимодействия», «Культурное волонтерство как способ развития музея».

Состоялись официальные встречи и переговоры с руководителями музеев-партнеров ХМ «Арт-Донбасс» из Санкт-Петербурга, Саратова, Оренбурга, Ульяновска, а которых обсуждались совместные выставочные проекты, состоявшиеся в 2018 году в регионах РФ и в Донецке, а также участие в обменных культурных акциях в 2019 году.

В рамках обмена опытом Екатерина Калиниченко посетила Государственный исторический музей и выставку «Аристократический портрет в России VIII-XX веков», открытие выставки «Прекрасны вы, брега Тавриды» в Государственном музее А.С. Пушкина, Музей С.С. Прокофьева.

Художественный музей «Арт-Донбасс» выражает благодарность коллегам из РФ за постоянную поддержку и внимание к работе музея, а также благодарит управление культуры администрации г. Донецка в лице начальника Алёны Элиосидзе и заместителя Председателя правления РОО «Землячество Донбассовцев» Москвы Петра Акаёмова за возможность участия в ХХI фестивале музеев «Интермузей-2019».