Сегодня, 4 июня, и.о. главы администрации г. Донецка Николай Волков провёл аппаратное совещание городской администрации, в котором приняли участие заместители главы администрации Донецка, главы районных администраций, депутаты Народного Совета ДНР, начальники управлений и отделов администрации города, представители коммунальных предприятий и силовых структур.

Первым на повестке дня рассматривался вопрос о санитарном состоянии города. С докладами по данному вопросу выступили заместитель начальника управления благоустройства и коммунального обслуживания администрации г. Донецка Артур Карапетьянц и начальник управления жилищного хозяйства администрации г. Донецка Валерий Литвинов. Так, на сегодняшний день вывоз твердых бытовых отходов в г. Донецке производится тремя перевозчиками: КП «Кировец», КП «Петровская санитарная очистка» и ООО «Экологическая компания «Громада». Коммунальные предприятия «Кировец» и «Петровская санитарная очистка» осуществляют вывоз отходов вовремя согласно графиков, скопления ТБО по обслуживаемым адресам отсутствуют. С декабря 2018 г. по май 2019 г. ООО «Экологическая компания «Громада» несвоевременно вывозит бытовой мусор по причине работы спецтранспорта в недостаточном количестве из-за его технической неисправности, это приводит к перенакоплению мусора, ухудшению санитарного состояния и социальной напряженности среди населения. Кроме того, в настоящий момент сложилась острая ситуация с контейнерным парком, находящимся на обслуживании ООО «Экологическая компания «Громада». Более 1000 мусорных контейнеров требуют ремонта или подлежат замене, как технически неисправные.

Для стабилизации сложившейся ситуации, улучшения санитарного состояния, а также снятия социального напряжения среди жителей многоэтажных домов, управляющими компаниями города с 4 июня текущего года привлечены к работе по сбору и вывозу ТБО машины грузоподъемностью 8-10 тонн за счет собственных средств.

Также в ходе своего доклада Артур Карапетьянц отметил, что коммунальными предприятиями Донецка проводится активная работа по наведению чистоты и порядка, поддержанию санитарного состояния города. Ежедневно работниками КП «ДРСУ» осуществляется уборка прибордюрной и дорожной части, остановочных павильонов, работает 15 единиц уборочной и 12 единиц поливочной техники. КП «Зеленого строительства» производит полив зеленых насаждений и покос сорной травы во всех районах города.

Валерий Литвинов доложил о дебиторной задолженности дончан перед жилищными предприятиями по квартирной плате и за услуги по вывозу ТБО, санитарном состоянии и благоустройстве города. Жилищными предприятиями ежедневно проводится уборка придомовых территорий площадью 14,4 млн м2. Со 2 мая начат покос сорных и карантинных трав на территории города. Особое внимание уделяется газонам, прилегающим к центральным магистралям дорог.

Кроме того, на аппаратном совещании рассматривались вопросы о проведении в Донецке театрализованного шествия «Чудесный мир Пушкина», посвященного Году русского языка, а также о состоянии общественного порядка и новых законодательных актах Донецкой Народной Республики.