5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды, учрежденный Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году, как один из способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды.

Учитывая весомый вклад работников сферы охраны окружающей среды в реализацию государственной экологической политики, повышения экологической безопасности, Указом Главы ДНР от 27.05.2016 № 151 5 июня установлен профессиональный праздник «День эколога».

В первую очередь, это праздник тех, чья профессия связана с изучением, охраной и защитой окружающей среды. День эколога подчеркивает важность профессиональной деятельности государственных природоохранных учреждений всех уровней, неправительственных экологических организаций и всех, кто способствует сохранению природы и окружающей среды. Суть праздника в том, чтобы озаботить всех угрожающими проблемами, заставить людей не просто задуматься об охране природы, а научить, заставить общество бороться за чистоту планеты.

Экологическая политика администрации города Донецка направлена на создание благоприятной окружающей среды и только совместными усилиями всех органов власти и каждого жителя города мы сможем ее обеспечить.