Печать
Категория: Новости

В Донецке утром 6 июня начались масштабные праздничные мероприятия, посвященные Дню русского языка и 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, торжества начались митингом «Знамя русской культуры» возле памятника великому русскому поэту на бульваре, носящем имя А.С. Пушкина.

«Поздравляю всех нас с Днем нашего родного русского языка. Русский язык — он объединяет всех русских людей по всему миру, это ценность, важная для каждого из нас. Когда мы рождаемся, свое первое слово говорим на русском языке, идем в школу — учимся на русском языке, признаемся в любви также на русском языке. Мы живем и думаем на русском языке! Указом Главы Республики этот год объявлен Годом русского языка в Донецкой Народной Республике. Это для нас вдвойне важно, так как в 2014 году наш народ встал на борьбу, в том числе и за русский язык, за право свободно общаться на своем родном языке. Поздравляю вас с этим знаменательным днем и призываю не забывать, а гордиться, что мы говорим на русском языке», — заявил Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка.

Как отметил на митинге министр культуры ДНР Михаил Желтяков, сегодня вся Республика отмечает один из главных своих праздников. «Этот день объединяет людей многих национальностей, является фундаментом единого культурного пространства. Сегодня еще одно важное событие — исполняется 220 лет со дня рождения величайшего поэта Александра Сергеевича Пушкина. Его литературное творчество сопровождает каждого из нас всю жизнь. Пушкина воспринимаем как культурное достояние, как национальное богатство», — сказал он.

Председатель Комитета Народного Совета ДНР по образованию, науке и культуре Наталья Волкова подчеркнула, что мы как носители русского языка, русской культуры должны отдать дань уважения в этот день величайшему русскому поэту Александру Пушкину. «Мне очень приятно видеть сегодня на митинге очень много людей. Особенно приятно видеть, что среди них много молодых людей. Это доказывает то, что наша молодежь воспитывается на русской классической литературе. Хочу пожелать — берегите нашу родную русскую культуру и нашу родную русскую речь», — отметила она.

В завершение митинга состоялось возложение цветов к памятнику Пушкину, который был установлен 50 лет назад, 27 июня 1969 года, за драмтеатром, на бульваре Пушкина в центре Донецка. В течение всего дня 6 июня в столице Донецкой Народной Республики будут проходить праздничные мероприятия. Среди них открытие в музеях тематических выставок, презентация арт-календаря и художественной почтовой марки.

Кульминация праздника стартует во второй половине дня, с 15:00, местом его проведения станет бульвар Пушкина. Там откроется выставка декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Узорочье», состоится пленэр молодых художников, конкурс костюмов эпохи Пушкина.

С 16:00 по бульвару Пушкина к памятнику поэту пройдет театрализованное шествие «Чудесный мир Пушкина». Потом у памятника чтецы будут декламировать стихотворения поэта.

Там же с 18:00 состоится концертная программа с участием артистов Донецкой филармонии, драмтеатра и Театра юного зрителя.

В 19:00 на бульваре Пушкина (ориентир — корабль) артисты «Донбасс Опера» впервые на этом месте исполнят оперу «Евгений Онегин».

В Центральном парке имени Щербакова в 18:00 начнется концерт российских артистов в честь Дня русского языка.

Источник: https://dnr-online.ru/2019/06/06/v-donetske-prazdnuyut-den-russkogo-yazyka-i-220-letie-so-dnya-rozhdeniya-pushkina/