В Донецке 6 июня проходит тематическое мероприятие «Июнь. Шестое. Пушкин», посвященное Дню русского языка и 220-летию со дня рождения поэта Александра Сергеевича Пушкина. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, одним из его самых ярких моментов стало театрализованное шествие «Чудесный мир Пушкина» по бульвару, названному в честь классика русской и мировой литературы.

Жители Донецкой Народной Республики в образах персонажей произведений Александра Сергеевича и в костюмах той эпохи прошли по центру Донецка от копии Пальмы Мерцалова до памятника Пушкину возле драмтеатра. По ходу шествия были определены фотозоны и созданы театрализованные миниатюры.

«На прямой линии с Главой Республики в декабре прошлого года активисты общественного движения «Донецкая Республика» вышли с инициативой: 2019 год в нашей Донецкой Народной Республике объявить Годом русского языка. И Глава ДНР поддержал такую инициативу. В рамках Года русского языка мы проводим огромное количество мероприятий. Нашим предкам пришлось завоевать право говорить на своем русском языке, а нам пришлось отстоять такое право. И очень важно нести славные традиции дальше, воспитывать нашу молодежь. Сегодня очень приятно видеть эти радостные ее глаза, прекрасные костюмы. Когда-то Твардовский сказал, что для каждого из нас Пушкин свой, но он остается одним для всех — от начала и до конца жизни. Сегодня хотелось бы пожелать популяризации русского языка по всему миру», — заявил руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

Как отметил депутат Народного Совета ДНР, руководитель общественной организации «Молодая Республика» Кирилл Макаров, вряд ли найдется человек, на которого творчество Александра Сергеевича Пушкина не произвело бы впечатление. «Прошло уже 220 лет, а его произведения не перестают быть актуальными. Мы разговариваем, думаем на русском языке. Нам необходимо сохранить то культурное сокровище, которое передалось нам из поколения в поколение. Есть хорошее выражение: «Величайшее богатство народа — его язык! Тысячелетиями накапливаются и живут в слове бессмертные сокровища человеческой мысли и опыта». Мы выросли на мудрости величайших умов своего времени и сделаем все, чтобы сохранить русское слово, чтобы оно никогда не угасло», — сказал он.

Возле памятника Пушкину прошла декламация литературных произведений поэта. Также здесь проходил конкурс костюмов в 6 номинациях: мужской костюм, женский костюм, детский костюм, прическа, зонтик, шляпка.

С 18:00 у памятника Пушкину на одноименном бульваре прошла концертная программа «И божество, и вдохновенье…». Музыкальные произведения русской классики прозвучали в исполнении артистов Донецкой филармонии и музыкально-драматического театра. В 19:00 на бульваре Пушкина артисты «Донбасс Опера» впервые исполнили в таком месте оперу «Евгений Онегин».

Источник: https://dnr-online.ru/2019/06/06/v-donetske-sostoyalos-teatralizovannoe-shestvie-chudesnyj-mir-pushkina/