Ежегодно 14 июня отмечают Всемирный день донора крови. В этот день мы выражаем благодарность донорам, добровольно и безвозмездно предоставляющим свою кровь для спасения человеческих жизней, и призываем всех следовать их примеру. 

Девиз Всемирного дня доноров крови 2019 года – «Безопасная кровь для всех». В нем содержится призыв к тому, чтобы все большее число людей осознанно становились донорами и регулярно безвозмездно сдавали кровь, давая возможность заготовить ее в достаточном объеме для всех пациентов, которым показано переливание крови. 

Переливание крови, ее компонентов и препаратов позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Кровь и продукты крови необходимы для пациентов, которым проводят сложные медицинские и хирургические вмешательства, для лечения женщин, у которых беременность или роды осложнились развитием кровотечений, для детей с тяжелой формой анемии, пациентов с заболеваниями крови и костного мозга, наследственными аномалиями гемоглобина и иммунодефицитными состояниями, больным онкологическими заболеваниями, пострадавшим в авариях, получившим тяжелые травмы, ожоги, потерявшим много крови в результате несчастных случаев, чрезвычайных ситуаций или военных конфликтов. Донорская кровь необходима для производства препаратов крови: альбумина, иммуноглобулина и многих других.           

С 2015 года в Донецкой Народной Республике действует Закон «О донорстве крови и ее компонентов», согласно которому в ДНР поощряется безвозмездная сдача крови. Предусмотрено награждение доноров, которые безвозмездно сдали кровь или ее компоненты 40 и более раз, званием «Почетный донор Донецкой Народной Республики». Почетные доноры имеют право использовать очередной оплачиваемый отпуск в удобное для них время, получить бесплатное внеочередное зубопротезирование (за исключением драгметаллов), первоочередное обеспечение путевками для санаторно-курортного лечения и получение медпомощи вне очереди в учреждениях здравоохранения общегосударственной и коммунальной собственности, льготное приобретение лекарств со скидкой 50% от их стоимости, бесплатное обеспечение донорской кровью и ее компонентами, необходимыми для их личного лечения. Кроме того, предусмотрено Законом получение надбавки к пенсии в размере 20% от утвержденного прожиточного минимума. 

В настоящее время 62 страны обеспечивают достаточные запасы крови на 100% благодаря добровольным, не получающим вознаграждения донорам. Только благодаря регулярному, добровольному, безвозмездному донорству крови можно создать необходимые и надежные резервные запасы крови. 

Донорство – дело благородное и необходимое. Высокое чувство гражданской ответственности с желанием безвозмездно сдать кровь не только для близких, но и незнакомых людей, является настоящим подвигом во имя спасения человеческой жизни. 

Заготовку донорской крови в ДНР обеспечивает Республиканский центр крови, расположенный по адресу: г. Донецк, ул. Розы Люксембург, д. 61. Сдать кровь можно также в учреждении здравоохранения по месту жительства во время проведения Дня донора.           

Проявите доброту. Будьте внимательны и милосердны к проблемам нуждающихся.

Помните! Даря кровь, Вы спасаете чью-то жизнь.

https://pp.userapi.com/c850236/v850236812/16db32/wQ1_rYt0JyE.jpg