Каждый год после окончания отопительного сезона донецкие коммунальщики начинают готовиться к следующему сезону. И хотя кажется, что времени на это ещё много, комплексная подготовка городского жилого фонда к осенне-зимнему периоду – это весьма трудоёмкий и долгий процесс.

«Подготовка жилых домов к осенне-зимнему периоду – это комплекс из многих мероприятий, таких как ремонт кровли, подъездов, оголовков, козырьков, балконов. Основным мероприятием комплексной подготовки является гидропневматическая промывка и опрессовка системы отопления», – отметила Ирина Демченко, главный инженер службы единого заказчика Ворошиловского района.  Гидропневматическая промывка предотвращает образование накипи, очищает систему отопления от инородных элементов и загрязнений, тем самым обеспечивает стабильную теплоотдачу системы.

Ремонт кровли жилых домов также является очень важной частью подготовки жилого фонда к осенне-зимнему периоду, когда количество осадков резко возрастает. Кровли различных типов, мягкие либо шиферные, также начинают ремонтировать начиная с апреля. В прифронтовых районах города эта проблема особенно острая, так как многие жилые дома пострадали в результате обстрелов. Коммунальные службы совместно с Министерством строительства и ЖКХ ДНР проводят плановые работы по восстановлению целостности кровли.

«В настоящий момент план по комплексной подготовке жилого фонда города Донецка к осенне-зимнему периоду составляет 30,7%. Промывка систем отопления в жилых домах завершена также на 30%. Все работы ведутся согласно дорожной карты города, по графику. Работы планируем завершить до сентября 2019 года», – отметил заместитель начальника управления жилищного хозяйства администрации г. Донецка Алексей Синельников.